01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Живой город» отправляется в Минкульт

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / «Живой город» отправляется в Минкульт

«Живой город» отправляется в Минкульт

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 02.06.2011 — Последние изменение: 02.06.2011
Завтра, 3 июня 2011, состоится событие, которое может стать важной поворотной вехой в многолетней борьбе градозащитников за музеефикацию объектов, расположенных на Охтинском мысу. В полдень, представители движения «Живой город» вместе с коллегами из «Общественной коалиции в защиту Москвы» приглашены на встречу с представителями Министерства культуры...

Напомним, что 25 мая 2011, в Петербурге и Москве одновременно прошли пикеты с требованиями к уполномоченным органам охраны памятников поставить на учет памятники Охтинского мыса. Уже несколько лет Министерство культуры и  петербургское отделение КГИОП перекладывают ответственность за это друг на друга.

В Петербурге пикет состоялся у здания КГИОП, который был организован движением «Живой город». В Москве у Минкульта акцию проводила «Общественная коалиция в защиту Москвы». Деятельность общественников возымела действие. В итоге, в Москве, к пикетчикам вышел советник министра культуры и предложил представить в письменном виде свои соображения по поводу консервации и музеефикации памятников. Он также выразил готовность встретиться для обсуждения этого вопроса.

Как рассказала корреспонденту Когита!ру представитель движения Виктория Андреева, в преддверии встречи, представители «Живого города» подготовили документы, где представлено свое видение музеефикации Охты, а также подготовили обращение к Министру культуры Российской Федерации Александру Авдееву.

Публикуем текст полностью:

Уважаемый Александр Алексеевич!

В ходе археологических исследований, проведенных в 2006-2010 годах на территории выявленного объекта культурного наследия «Ниеншанц (Охта I) Шведская крепость 1611-1703: участки культурного слоя, грунтовый могильник», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейская пл. д. 2., было выявлено несколько новых объектов культурного наследия: стоянки древних людей, фортификационные сооружения городища новгородского времени XIII века и шведской крепости Ландскрона 1300-1301 годов, могильник русского поселения Невское устье XVI – XVII веков., фортификационные сооружения крепости Ниеншанц 1611 – 1703, разных периодов ее существования. Выявлены также реальные свидетельства сражений, позволивших Руси и России отстоять выход в Балтийское море: при Ландскроне в 1301 году и при Ниеншанце в 1703. Выявленные памятники имеют огромное историко-культурное значение.

Несмотря на то, что владельцы участка Газпром Нефть и ЗАО «ОДЦ «Охта» отказались от планов строительства небоскреба на территории мыса, расположенные там объекты археологического наследия по-прежнему находятся под угрозой. В настоящее время памятники сознательно доводятся до разрушения. Газпром Нефть и ЗАО «ОДЦ «Охта», желая продать участок на Охтинском мысу по максимальной цене, предпринимают действия, направленные на снятие с участка обременения. Необходимо прямое вмешательство Министерства культуры для обеспечения мероприятий по полной консервации памятников до решения вопроса об их дальнейшем сохранении и использовании. На данный момент этому препятствует фактическое отсутствие юридического статуса у этих уникальных объектов. Обнаруженные памятники до сих пор не включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (п. 8 ст. 18 73-ФЗ). Результаты прошедшего в середине апреля расширенного заседания Секции по охране археологических объектов культурного наследия по памятникам Охтинского мыса до сих пор не обнародованы.

Комплекс археологических памятников Охтинского мыса, имеющий выдающееся историко-культурное значение для Петербурга, России и Европы должен получить статус объекта культурного наследия федерального значения. Необходимо предохранить эту территорию от любой застройки. Памятники Охтинского мыса станут основой для создания ландшафтного археологического музея-заповедника общегосударственного значения.

Когита!ру следит за развитием событий. Результаты встречи будут представлены позже.

comments powered by Disqus