01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Живой город» начал борьбу с незаконными мансардами

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / «Живой город» начал борьбу с незаконными мансардами

«Живой город» начал борьбу с незаконными мансардами

Автор: Андрей Рысев: текст, фото — Дата создания: 19.08.2011 — Последние изменение: 19.08.2011 Когита!ру
Одиночным пикетом у «Дома Ритинга» (пр. Добролюбова 1) движение «Живой город» начало серию акций, целью которых градозащитники видят привлечение внимания к строительству мансард в историческом центре Санкт-Петербурга, незаконно возводимых и часто портящих облик города.

Ранее на Когита!ру:

"Живой город" против мансард

Выбор объекта не случаен. Как рассказал пикетчик и активист «Живого города» Дмитрий Литвинов, «администрация Петроградского района Петербурга в своем ответе на запрос живогородцев сообщила, что разрешение на строительства мансарды не выдавалось». Более того, администрация по просьбе жильцов, обращалась в Службу Госстройнадзора с просьбой демонтажа мансарды и привлечения к ответственности застройщика. Но Служба переслала эту просьбу в жилищную инспекцию. «Таким образом, все инстанции перекладывают ответственность друг на друга, а самого ответственного нет» - замечает градозащитник.

Впрочем, в реестре мансард, которые правительство города разрешило построить, такой адрес присутствует. На запрос депутата ЗакСа Алексея Ковалева (Справедливая Россия), вице-губернатор Игорь Метельский раскрыл полный список адресов и инвесторов, жаждущих стать поближе к Карлсону . Согласно этому реестру дом на Добролюбова хочет застроить некое ООО «Македония». Так что, если не ответственный, то хотя бы "инвесторный" имеется. 

Но причина возмущений живогородцев, равно как и жителей обреченных на надстройку домов связана еще и с тем, что мансарды, по сути – это помещения под крышей. Здесь же возводится мощное капитальное сооружение двух этажей. Ну а вид-то какой! Даже два этажа над Эрмитажем, если предположить их постройку, окажутся куда ниже капиталки над «Домом Ритинга». В итоге все против - от жителей до администрации района, но стройка идет. И никаким охранным органам нет никакого дела до новодела.

Одиночный пикет у Дома РитингаАкция «Живого города» началась с десятиминутным опозданием. Пикетчик Дмитрий Литвинов попал в пробку, которая образовалась из-за концерта-митинга «Единой России» в поддержку Валентины Матвиенко, который проходил в это же время рядом с «Домом Ритинга». На одном углу проспекта Добролюбова обосновалась тройка милиционеров, со стороны Кронверкского проспекта около десятка журналистов. Наконец, «возмутитель спокойствия» явился и акция началась. Представители петербургской полиции проверили у Дмитрия Литвинова документы, а он в это время стоял с плакатом: «Остановим строительство мансард на доме Ритинга!». Убедившись в соответствии внешнего вида и фотографии Дмитрия в паспорте, полиция отдала его на откуп журналистам.

«В Санкт-Петербурге принят закон 820-7 «О зонах охраны...», который запрещает снос исторических зданий, но в этом законе никак не регламентировано строительство мансард», - сообщил Дмитрий Литвинов.

В «Живом городе» могут назвать целый список адресов, где также идет строительство мансард в исторических зданиях, в частности, дом на набережной Мойки, 7, дом на углу Большой Московской улицы и Свечного переулка и т.д., которые грозят изменению исторического облика города. 

Корреспонденту Когита!ру активист «Живого города» сообщил, что следующий адрес, в рамках акции Движения станет еще один новодел – мансарда на Смольном проспекте 6. Там также готовится «градостроительная находка» в виде капитальной надстройки на историческом здании. Любопытен и инвестор скворечника с видом на Смольный. Это депутат-«единорос» городского парламента Никита Ананов. Не частый гость заседаний ЗакСобрания, депутат все же смог извлечь выгоду из своего участия в прошлом созыве ЗакСа в комиссии по городскому хозяйству…

Одиночный пикет у Дома Ритинга_2

Возвращаясь на Петроградскую сторону, напомним, что «Дом Ритинга» был построен в 1899 году архитектором Василием Шаубом в стиле «модерн». Его владелец купец Иван Ритинг был почетным гражданином и почетным судьей Санкт-Петербурга. В 2001 году этот дом был включен КГИОП в перечень выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную и иную культурную ценность.


Фотографии Андрея Рысева, Когита!ру

 

"Живой город" против мансард 

null
comments powered by Disqus