01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«У Матвиенко панический страх народа…»

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / «У Матвиенко панический страх народа…»

«У Матвиенко панический страх народа…»

Автор: Наталья Шкаева Дата создания: 10.08.2011 — Последние изменение: 12.08.2011
Участники: Фото - А.Рысев
Когита!ру
Что думает С.Миронов о предстоящих выборах В. Матвиенко? Почему изменился состав петербургского отделения партии «Справедливая Россия»? Чем занимается Миронов сейчас? Об этом и многом другом можно было узнать 9 августа 2011 года на его пресс-конференции в Петербурге в РИА «Новости».

Выступление Сергея Миронова можно было поделить на три смысловых части. Первая – предстоящие муниципальные выборы и выборы губернатора Санкт-Петербурга.

Миронов, не скрывая своего мнения, заявил, что «Матвиенко начинает свой путь с жульничества». Эту позицию подтверждает и фальсификация с округами, в которых будет избираться будущий председатель Совета Федерации, и откровенная ложь, связанная с выпуском газет в Петровском, «где газета №86 вышла за июнь, а №85 -  за июль». Отсутствие информации о предстоящих выборах подтвердил и архив поисковой системы Google. Уже сейчас от партии «Справедливая Россия» подано два иска и два письма в прокуратуру. Какое решение будет принято по данному вопросу пока остается загадкой. Но одно ясно точно – проводить выборы по-честному, а значит открыто и справедливо, Смольный не решается. Видимо, отметил Сергей Миронов, «у Матвиенко панический страх народа».

Что касается губернаторских выборов, то тут все сложнее. Миронов не решился высказаться по поводу того, кто будет избран на этот пост. Но подчеркнул, что поскольку  партия «Единая Россия»  уже потеряла свой моральный облик, выбирать губернатора надо самим гражданам. Именно поэтому Миронов выступил с идеей проведения пикетного референдума, на котором жители города смогут сами рассказать о своих политических предпочтениях. Это будет и честнее, и объективней. В отличие от внесистемной оппозиции, лозунг, предложенный С. Мироновым, звучит более оптимистично: «Питер выбирает сам». Никаких подробностей о предстоящем референдуме сказано не было. Однако известно, что он будет проведен в конце августа. (Подробнее о "народном референдуме" на сайте СПб. отделения "Справедливой России" - ред.)

Вторая часть выступления касалась "перебежчиков" регионального отделения партии «Справедливая Россия». Никаких подробностей о том, кто перешел в другие партии, Миронов не представил. Однако ответил, что те, кто понял оппозиционность партии «Справедливая Россия» и ее решимость бороться с произволом партии власти, но побоялись этого, переметнулись в противоположный лагерь. Ясно, что такие "перебежчики" будут автоматически исключаться из партии «Справедливая Россия». Но главное, что «лицо партии осталось прежним, а это и Нилов, и Ковалев». Быть может, и к лучшему, что «ушел этот балласт». Миронов отметил, что переманивание представителей эсеров началось сразу с двух сторон – «Правого дела» и так называемого «Народного фронта». Сергей Михайлович довольно убедительно говорил о «бескомпромиссности своей партии», поэтому «оголтелая атака «Единой России» против «справедливороссов» вряд ли кардинально изменит политическую реальность. А на сегодня, сказал Миронов, «Справедливая Россия»  - единственная оппозиционная сила, готовая бороться за власть.

На вопросы журналистов о том, как он относится к новой партии «Правое дело», Миронов отрезал - отрицательно. Ведь Прохоров и его партия – «проект одноразовый». Возможно, сам Миронов забыл, что не так давно и сама «Справедливая Россия» была прокремлевским проектом. Но и журналисты об этом Миронову не напомнили и вопросов в этой связи не задавали. Ясно только, что Миронов перешел в оппозицию по определенным причинам. И одна из самых главных –  нежелание правящей власти решать социальные проблемы. А это приведет к социальным катаклизмам в будущем. По мнению Миронова, уход в оппозицию – единственная возможность изменить сложившуюся в государстве политическую ситуацию.

Наконец, третья часть выступления была посвящена деятельности Сергея Миронова и планам на будущее. В ближайшее время Миронов займется вынесением на обсуждение на осенней сессии двух законопроектов, а также опубликует свое видение прошедших 20 лет с августа 1991. 

Что касается законопроектов, то один из них будет посвящен сворачиванию оффшоров. Ведь сейчас 70% собственности находится в оффшорах, а необходимо, чтобы предприятие платило налог там, где оно находится, а не там, где оно зарегистрировано. Это, с одной стороны, поставит крест на самих оффшорах. С другой – пополнит бюджет. А значит, больше средств может быть выделено на социальные нужды. Второй законопроект касается денежных средств. Согласно этому закону планируется введение 20% налога на вывоз валюты.

Миронов утвердительно ответил на вопрос, будут ли у «Справедливой России» свои кандидаты на пост Президента РФ. Однако он так и не отважился сказать журналистам, кто именно. Неужели «бескомпромиссная сила» для этого сначала подождет решение тандема?

Итак, пресс-конференция прошла вполне удачно. Вопросы лились рекой, журналисты фиксировали каждое слово, сорвавшееся с уст экс-спикера Совета Федерации. Можно было бы сказать, что выступление С.Миронова было содержательным. Вместе с тем, отвечая на вопросы, Сергей Михайлович смог избежать конкретики. А ее как раз и не хватало. Например, о том же "пикетном референдуме". Что это за кампания? - было не понятно. 

На один из вопросов Когита!ру, касающийся музея раскулаченных крестьян в Тверской области, Миронов также ответил довольно расплывчато. О том, что существует идея создать такой музей, нам стало известно больше года назад от Елены Костюшевой, заместителя директора Музея политической истории. Предполагалось, что музей раскулаченного крестьянства будет создан на основе дома деда Сергея Михайловича. Как сказал Миронов, его «дед был раскулачен и расстрелян». В его доме впоследствии была создана начальная школа. Сейчас там нет ничего. Поэтому идея создать музей в доме деда выглядит вполне интересной. Однако на вопросы, почему проект не реализуется, а также, что мешает этому, Миронов ничего не рассказал. Он лишь подчеркнул, что ждет от жителей  деревни инициатив, конкретных действий. Сам же он готов помочь будущему музею материально. Поскольку инициативы куда-то исчезли, сейчас этот проект не претворяется в жизнь.

После вчерашней пресс-конференции осталось ощущение недосказанности. Возможно, это говорит о том, что разговор необходимо продолжить и встретиться с Сергеем Мироновым снова.

 

 

См. также на Когита!ру:

КПРФ, СР, "Яблоко" и общественные движения объединились в Петербурге

Она ведет себя как нашкодившая кошка…. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

относится к: , ,
comments powered by Disqus