01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Сергей Магнитский – Справедливость. Закон. Судьба»

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / «Сергей Магнитский – Справедливость. Закон. Судьба»

«Сергей Магнитский – Справедливость. Закон. Судьба»

Автор: Пресс-клуб "Зеленая лампа" — Дата создания: 25.02.2011 — Последние изменение: 25.02.2011 Frontline в России
Сегодня в Петербурге в пресс-клубе "Зеленая лампа", недавно открывшемся на новом месте в Банковском переулке, состоялись показ и обсуждение голландского документального фильма о юристе Сергее Магнитском, погибшем 16 ноября 2009 в заключении в СИЗО в Москве в возрасте 37 лет.

Как сообщает "Зеленая лампа", сегодня вечером в Петербурге состоялся открытый показ документального фильма коллекции Frontline Россия «Сергей Магнитский – Справедливость. Закон. Судьба». Фильм снят в Голландии в 2010 режиссерами Гансом Германом и Мартином Маатом.

В обсуждении фильма участвовали московские гости: журналист

Ольга Романова, писатель Герман Садулаев и координатор проекта Frontline Россия в Москве Юрий Бурцев.

 

Сергей Магнитский, консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в следственном изоляторе Москвы 16 ноября 2009 года. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ. Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс и привела к изменениям уголовно-процессуального законодательства и кадровым решениям в системе исполнения наказаний. Тем не менее, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было. Президент РФ Дмитрий Медведев 1 февраля 2011 г. на заседании совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека предложил подготовить правовое экспертное заключение по ряду резонансных дел, в том числе и по делу Магнитского. Сам Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

Сергей Магнитский ушел из жизни в возрасте 37 лет, оставив жену и двоих детей. Документальный фильм раскрывает ранее неизвестные подробности этой человеческой трагедии.
Frontline России – совместный проект Frontline Club и Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России. Дискуссионный центр Frontline Club начал свое существование в 2003 году в Лондоне (председатель – тележурналист-фрилансер Воан Смит). Первоначально Frontline Club представлял собой сообщество журналистов-фрилансеров, работавших в основном в зонах военных конфликтов. Сейчас членами клуба являются более двух тысяч представителей информационной журналистики.

Frontline России – совместный проект Frontline Club и Центра экстремальной журналистики. Это дискуссионный клуб – место обсуждения актуальных вопросов нашей жизни и роли журналистики в развитии общества. Партнером Frontline в Петербурге является пресс-клуб "Зеленая лампа".

Пресс-клуб "Зеленая лампа" теперь располагается не в Европейском университете, а в Банковском переулке, дом 3.

 

comments powered by Disqus