01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Рынок, сядь! Опять двойка!»: Митинг против реформы бюджетной сферы в Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / «Рынок, сядь! Опять двойка!»: Митинг против реформы бюджетной сферы в Петербурге

«Рынок, сядь! Опять двойка!»: Митинг против реформы бюджетной сферы в Петербурге

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 15.05.2010 — Последние изменение: 17.05.2010
Участники: Фото: Михаил Масленников, Закс.ру
Когита.ру
Митинг против реформы бюджетной сферы у СКК «Петербургский» прошел 15 мая 2010 без происшествий под лозунгами: «Не делайте учителя торговцем, дайте ему право учить!», «Рынок, сядь, опять двойка!», «Музей – не рынок, больница – не барахолка, есть нечто бесценное!».

Прошедший, согласованный с властями митинг был организован Петербургским объединением родителей, педагогов и работников здравоохранения. Идея митинга возникла в социальной сети ВКонтакте.ру (club17057052) и сразу была объявлена как "всероссийская". Сегодня похожие митинги или пикеты должны были состояться в Новосибирске, Владивостоке, Перми, Казани, Иркутске, Екатеринбурге, Москве, Мурманске, Томске и Липецке. Как пишут в петербургской группе организаторов митинга, в Приморье аналогичный митинг "провалился": "народ там еще не осознал".

По сообщению нашего корреспондента, в митинге приняли участие преподаватели ряда вузов и средних школ, работники сферы здравоохранения, представители Движения гражданских инициатив, свободных профсоюзов,  Комитета социальных движений, представители партий «Справедливая Россия», КПРФ, представители интернет-изданий, пишущих на темы образования.

Как обычно, данные о количестве участников разошлись. По данным ГУВД, на митинг собралось около 250 человек. Но корреспондент Когита.ру Андрей Рысев лично был у СКК и пообщался с организаторами, которые назвали другую цифру – около 400 петербуржцев пришли выразить свое отрицательное отношение к грядущему реформированию бюджетной сферы. Именно 400 подписей было поставлено сегодня под Резолюцией митинга. Однако организаторы и участники разочарованы количеством пришедших. "В это время в Парке Победы гуляло огромное количество людей с детьми. Их, видимо, всё устраивает? Или они будут пить валидол 1 сентября в кабинете директора, получив счета на оплату образования?" - пишут они в группе ВКонтакте.

Текст Резолюции с требованием отмены Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» будет, как сообщают организаторы, направлен Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину, Борису Грызлову, Сергею Миронову. Организаторы заявили, что еще до митинга под Обращением к властям удалось собрать около 1500 подписей.

Среди участников митинга было много молодых людей. Организаторы митинга не дали слова лидеру петербургского «Яблока « Максиму Резнику и секретарю Правозащитного совета города, экс-депутату ЗАКСа Наталии Евдокимовой. Опасались политических заявлений?

Но политические заявления все же прозвучали из уст лидера фракции КПРФ Законодательного собрания Владимира Дмитриева, потребовавшего отставки Правительства РФ.

Рок-музыкант Юрий Шевчук, выступивший на митинге, считает, что в законе «может быть, и есть положительное, но в целом закон не продуман». По мнению музыканта, опять пришла «пора выбивать «красные чиновничьи ковры». Как сказал Юрий Шевчук, новый закон еще раз показывает лицо власти, которая говорит о любви к народу, а на деле оказывается, что у россиян есть только одни права – водительские. Шевчук назвал цифру – 38 миллионов россиян живут просто на грани выживания, в бедности, около 25 миллионов детей с принятием этого закона могут остаться без достойного образования.

Депутат ЗАКСа Елена Бабич считает, что в любом случае в России будут продолжать рождаться Ломоносовы, но этот новый закон «не сочетается со словами Дмитрия Медведева о модернизации и умной экономике». Ведь для умной экономики нужен умный народ.

Мысль депутата продолжила преподаватель ИНЖЭКОНа Ирина Пушкарева, которая  в своем выступлении сказала, что с воплощением в жизнь закона «страна встанет на путь подготовки чернорабочих и уборщиц, так как для большинства детей образование будет недоступно».

Депутат Государственной Думы РФ Елена Драпеко в своем выступлении заявила, что каждый член партии «Справедливая Россия» - депутат всех уровней, от муниципала до думца подаст в Конституционный Суд РФ индивидуальное заявление об отмене закона в судебном порядке и о принятии обязательных стандартов услуг в образовании, здравоохранении и культуре. «Этот закон заденет тех детей, которые не успели уехать учиться в Англию», - сказала Драпеко.

Митинг прошел без происшествий.

Организаторы обещают провести серию таких митингов в Петербурге.


См. также:

Митинг против коммерциализации образования и медицины

Гражданам снова забыли объяснить: о реформе бюджетных учреждений

Отблески одной дискуссии: Что думают граждане о поддержке государством науки?

 

comments powered by Disqus