01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Прыжок с поддержкой» - социальный проект

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / «Прыжок с поддержкой» - социальный проект

«Прыжок с поддержкой» - социальный проект

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 18.04.2011 — Последние изменение: 18.04.2011
Участники: Фото: Галина Артеменко
Когита!ру
13 апреля в Петербурге стартовал социальный проект, организованный школой танцев PLASTICA Dance School (Щербаков переулок, дом 12) «Прыжок с поддержкой». Данный проект направлен на развитие мечтающих о танце детей из семей группы социального риска. Рассказывает наш корреспондент Андрей Рысев.

Проект проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и социально-ответственных компаний - партнеров  проекта. Посмотреть на творчество начинающих танцоров пришли люди, которые могут помочь воплотить  детскую мечту о танце. Среди гостей были представители Комитета по социальной политике города Санкт-Петербурга, Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, а также компании, которые обучают, одевают, обеспечивают юридическую поддержку, страхование и медицинскую помощь детям, участвующим в проекте «Прыжок с поддержкой». 

В основе проекта, по словам организаторов, лежит идея о том, что танцевальное развитие улучшает качество жизни ребенка и позитивно влияет на становление личности. Благодаря танцевальным навыкам у детей в будущем появляется больше возможностей.

В проекте участвуют дети от 8 до 12 лет. Для детей и их семей обучение в школе танцев PLASTICA бесплатное. В программу обучения входит как классическая хореография, так и основы современного танца. В течение учебного года детская группа выступает на различных городских площадках, участвует в конкурсах, посещает танцевальные выступления известных коллективов. Заинтересовавшись танцем всерьез, дети-участники проекта смогут в будущем поступить в Ленинградский Областной Колледж Культуры и Искусства, который так же участвует в проекте.

Как рассказала Когита!ру координатор по партнерству и коммерческим связям и одновременно куратор проекта «Прыжок с поддержкой» школы танцев «Пластика» Олеся Кочкина в настоящее время в школе занимаются 12 детей из Петербурга и 12 – из Ленинградской области. Помощь в поиске одаренных детей из неблагополучных семей оказывают Центр помощи семьи и детям Центрального района Петербурга и Всероссийский детский фонд. Партнеры проекта помогли закупить детям танцевальную форму, обеспечили доставку детей из Ленобласти на занятия и обратно, а также застраховали ребят на случай их травмирования. Учителя школы работают также бесплатно.

Олеся Кочкина рассказала, что пока дети учатся танцам 2 раза в неделю, в дальнейшем они будут заниматься 3 раза в неделю. «Уже сейчас есть договоренность с администрацией города о том, что после получения танцевальных навыков дети будут участвовать в различных городских праздниках». В дальнейшем организаторы проекта мечтают поставить детский мюзикл.

Директор школы танцев «PLASTICA» Евгения Ерицова отмечает: «Мы готовим номера в джазовом стиле, используем элементы хип-хопа, народных танцев, и даже чечетки. Мюзикл будет очень разнообразным и необычным. Он понравится и детям, и их родителям».

Сейчас дети делают первые шаги к мюзиклу, но их усилия уже впечатляют педагогов и социальных работников. Особенно потому, что у каждого участника проекта очень непростая жизненная ситуация, и порой, только танец приносит им радость.

«Мы занимаемся всего месяц, а в детях уже стали происходить внутренние изменения. Например, один мальчик вначале не хотел даже говорить, как его зовут, а сейчас стал общаться, заводить друзей» - рассказывает художественный руководитель проекта Виктория Жирнова, - «Танец, разные ритмы заставляют полноценно работать оба полушария мозга, за счет этого дети более гармонично развиваются».

Олеся Кочкина рассказывает о значении названия проекта: «Детям, на которых ориентирован наш проект, необходима поддержка, чтобы перепрыгнуть свои обстоятельства и стать уверенными в себе, целеустремленными личностями. В проекте мы не только учим танцам, мы создаем позитивную среду, партнерскую сеть, привлекаем активных людей, для того, чтобы дать детям возможность жить яркой творческой жизнью».

Проект «Прыжок с поддержкой» ежегодный. Каждый год участники переходят в очередной класс, происходят новые наборы групп. Так дети смогут заниматься до достижения 15 лет. В перспективе, всерьез заинтересовавшиеся в танце ученики школы смогут поступать Ленинградский Областной Колледж Культуры и Искусств, который является одним из партнеров проекта «Прыжок с поддержкой». 

Пока в группе занимаются дети из Центрального района Петербурга и города Луга Ленинградской области. Ну а в дальнейшем планируется расширить географию и создать коллектив от 100 до 200 детей.

Подбор детей уже начался. «Мы не проводим кастинга, чтобы не травмировать детей, но ищем тех, у которых, глядя на танец, горят глаза» - рассказывает Олеся Кочкина.




comments powered by Disqus