01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Прорыв» - новая премия для театральной молодежи

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / «Прорыв» - новая премия для театральной молодежи

«Прорыв» - новая премия для театральной молодежи

Автор: Евгения Литвинова — Дата создания: 01.09.2009 — Последние изменение: 01.09.2009 Фото: Театр "Приют комедианта" (пресс-аташе Ксения Рыбас)
В город возвращаются дети и театры. В последний день августа в театре «Приют Комедианта» отчитались о фестивальной и гастрольной деятельности, международных проектах, представили 23-й сезон и новую общегородскую театральную премию для молодежи "Прорыв". Рассказывает корреспондент Когита!ру Евгения Литвинова.

Театральный Петербург стремительно стареет. Не потому, что новое поколение обделено талантами. Проблема в том, что начинающим актерам, режиссерам, художникам негде реализоваться, нет площадок, не хватает пространства для эксперимента. Молодые актеры уезжают в столицу или начинают сниматься в сериалах. Функцию площадки для творческого поиска молодежи отчасти выполняет театр «Приют Комедианта». Премия «Прорыв» призвана не только привлечь внимание к молодым талантам, способствовать их продвижению. Задача этого проекта – стать продюсером молодежных театральных постановок, выставок и фестивальных проектов. Премия «Прорыв» будет оценивать работы петербургских актеров, режиссеров и художников не старше 35 лет за один календарный год в 5 номинациях: «Лучший молодой актер драматического театра», «Лучшая молодая актриса драматического театра», «Лучший молодой режиссер драматического театра», «Лучший молодой художник драматического театра», «Лучший менеджер драматического театра». Запланирована еще одна внеконкурсная премия: «За продвижение молодых талантов».

На пресс-конференции был представлен масштабный международный культурный проект, который знакомит Европу с лучшими спектаклями Петербурга. «Петербургский театральный сезон» направлен на продвижение искусства нашего города за рубежом. В афише фестиваля только лучшие постановки. Первый сезон стартовал в Праге в 2007 году.
Сезон 2009 года пройдет в Хельсинки. Спектакли фестиваля будут показаны на сцене театра «Саввой». В афише «Петербургского театрального сезона 2009» классика и авангард: «Оскар и Розовая дама»(Театр им. Ленсовета), «Игроки» Гоголя(Театр комедии им.Н.П.Акимова), пантомима «Подвенечная фата Пьеретты»(Театр «Приют Комедианта). Театр марионеток им.Е.С.Деммени привезет выставку кукол.
В 2010 году в Тель-Авиве планируется провести «Петербургский театральный сезон» в под знаком классики.

Еще один совместный проект театра «Приют Комедианта» и Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга – это Международный театральный фестиваль «Ученики Мастера». В этом году фестиваль пройдет в пятый раз. Он состоится 26-31 октября 2009 года. Цель фестиваля – показать лучшие работы учеников выдающихся российских режиссеров. В этом году фестиваль представит студенческие спектакли Школы-студии МХАТ, РАТИ, СПГАТИ, ВГИКа, Высшего театрального училища им.Щепкина и Театрального института им.Щукина.

О проектах театра «Приют Комедианта» рассказали участники пресс-конференции.

Антон Губанков, председатель Комитета по культуре:
"Обычно лето – это мертвый сезон для петербургских театров. Но многие коллективы в этом году попробовали работать летом. Они оказались в выигрыше. В том числе и театр «Приют Комедианта». Спрос на спектакли был ажиотажный. Видимо, театров, которые не прервут свою работу летом, в следующем году станет еще больше.
В этом году «Приют Комедианта» запланировал целых 5 премьер. Комитет по культуре выделяет деньги на новые постановки, несмотря на кризис.
Есть несколько проектов театра, в которых принимает участие Комитет по культуре: это ежегодная городская театральная премия для молодых «Прорыв» по 5 номинациям, это международные театральные сезоны, это фестиваль «Ученики Мастера». Новый проект, который мы хотим запустить,- это детские международные театральные сезоны. Надеемся, что он тоже станет традиционным".

Виктор Минков, директор театра «Приют Комедианта», актер и режиссер:
"Международные проекты мы осуществляем в тех городах, с которыми у Петербурга сложились давние связи. Совместно с Комитетом по культуре мы придумали, что будем праздновать день рождения города не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах мира. Следующий день рождения города хотим отметить выступлениями артистов в Праге.
Наши планы простые: очень-очень много работать, поменьше спать".

Александр Баргман, режиссер «Такого театра»:
"Театр «Приют Комедианта» всегда идет на эксперименты, готов к шалостям. Нас пригласили к сотрудничеству для организации церемонии вручения премий «Прорыв». Это правильный ход. И мы собираемся немного пошутить здесь, нарушить традицию вручения премий в Санкт-Петербурге. Будет весело.
На этой же сцене я ставлю спектакль по Мольеру. Премьера состоится в конце января. Приходите!"

Директор театра Виктор Минков пригласил всех на премьеру 8 и 9 сентября. Спектакль поставлен Георгием Цхвиравой, главным режиссером Омского драматического театра. Пьеса Макса Фриша «Санта Крус».

относится к:
comments powered by Disqus