01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Прерванный полет» окажет психологическую помощь

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / «Прерванный полет» окажет психологическую помощь

«Прерванный полет» окажет психологическую помощь

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 29.04.2010 — Последние изменение: 29.04.2010 Когита!ру
Родственники погибших в авиакатастрофе над Донецком, создавшие благотворительную общественную организацию «Прерванный полет», открыли Центр психологической помощи. Девиз Центра - «Помогая другим - помогаем себе». За открытием наблюдал Андрей Рысев.

Психологическая и, при необходимости, юридическая помощь будет предоставляться всем тем, кто потерял близких в авиа и железнодорожных катастрофах, а также перенес смерть родственников при ДТП.

Экстренная психологическая помощь пострадавшим во время чрезвычайных ситуаций оказывается сотрудниками ЦЭПП (Центра экстренной психологической помощи ) МЧС. Такой центр был открыт в Петербурге на Петроградской стороне осенью минувшего года при участии руководителя психологической службы МЧС Юлии Шойгу (телефон центра 812- 718-25-16).

Однако психологи этого центра оказывают помощь непосредственно во время чрезвычайной ситуации или сразу после трагедии. А вот дальнейшая работа по социально-психологическому восстановлению и адаптации пострадавших, увы, оставалась за кадром и МЧС (что логично) и системы социальной защиты населения в целом. Поэтому организация «Прерванный полет», объединившая родственников погибших в авиакатастрофе рейса 612 “Анапа-Санкт-Петербург» 22 августа 2006 года, решила открыть именно реабилитационный центр, где будет идти работа с теми, кто перенес потерю близких, но до сих пор, иногда спустя годы, нуждается в поддержке.

Усилия по созданию Центра начали прилагаться еще в 2007 году. Но лишь сейчас Центр получил и статус, и помещение на Московском проспекте, 8, в бизнес-центре «Питер».

17 апреля здесь  собрались представители «Прерванного полета», а также чиновники. Перед началом церемонии  журналисты активно выясняли, что же это такое  - Центр психологической помощи. Вход в помещение был перекрыт красной ленточкой.

«Детские и взрослые психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России, детский психолог-логопед-дефектолог, а также юристы будут оказывать бесплатную помощь обратившимся», - рассказала корреспонденту Когита!ру член совета организации «Прерванный полет» Марина Штейнварг. Она также сообщила, что в Центре готовы принять в первую очередь тех, кто пострадал при трагедиях при авиа и железнодорожных катастрофах, а также крупных ДТП, так как, чтобы помочь всем, чьи родственники попали в беду «пока не хватает средств». Правда она рассказала, что однажды руководитель общественной организации «Прерванный полет» Георгий Ефименко застал аварию, при которой погибли супруги и лишь ребенок, сидевший на заднем сидении, остался жив. Дома у него осталась бабушка и еще один ребенок «и мы постоянно курируем эту семью».

Марина Штейнварг также рассказала, что «в декабре 2009 года «Прерванный полет» получил диплом «Мужество жить» от МЧС и этот факт стал переломным в вопросе признания деятельности общественной организации.

Руководитель общественной организации «Прерванный полет» Георгий Ефименко, продолжил: «Уже в декабре 2009 года организация получила грант от российского представительства французской вертолетной компании «ЕВРОВЕРТОЛ» в размере 500 тыс рублей, после этого наша организация приняла участие в конкурсе на получение субсидии комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями городского правительства и выиграла его (сумма субсидии - 350 тыс рублей». По словам Ефименко, этих средств хватит до ноября-декабря 2010 года. Георгий Ефименко сообщил также, что общественная организация надеется на помощь от ОАО «РЖД» и авиакомпаний.

Но уже сейчас есть некоторые достижения. За время работы «Прерванного полета» двум девочкам, чьи родители погибли над Донецком, помогли вернуть нормальную речь, а еще одного ребенка, оставшегося без родителей,  усыновили родственники других погибших.

Открытие Центра началось с минуты молчания в память поляков, погибших в авиакатастрофе недалеко от Смоленска.

Георгий Ефименко представил помещение Центр. Его ремонт сделали родственники погибших в рейсе «Анапа - Санкт-Петербург»: «Они решили сами, какие закупить материалы, сами сделали ремонт».

Председатель комитета по социальной политике правительства Петербурга Александр Ржаненков так отозвался о «Прерванном полете»: «Эти люди нашли возможность и силы не только справиться со своей бедой, но и помочь другим. У нас в Петербурге существует система социальной помощи. Но люди, пережившие трагедию, могут дать здесь более эффективную психологическую поддержку, а мы найдем возможность для сотрудничества с организацией «Прерванный полет» и нашими социальными службами». Он также сообщил, что комитет рассматривает заявку «Прерванного полета» на участие в конкурсе на получение субсидий на 2010 год.

Валентина Немина, специалист комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, сообщила что если работа Центра будет признана успешной, то Комитет примет заявку на участие в конкурсе на субсидию в 2011 году.

Наконец, торжественное перерезание ленточки. Оно доверено двум девочкам - Насте и Кате, потерявшим родных в небе над Донецком. Действительно, у Центра  прекрасные помещения. Одно для работы психологов со взрослыми, другое - для детей. Но самое загадочное место - комната сенсорной релаксации для детей. В полутемной комнате переливающиеся звезды и то появляющийся, то исчезающий серп месяца на потолке. А вдоль стен стекловолоконные серпантины - то нисходящие в виде водного потока, то взмывающие ввысь наподобие фейерверка.

Центр психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях РОО «Прерванный полет» проводит очный прием по предварительной записи. Телефон: (812) 335 36 38.
Подробную информацию можно получить на сайте: www.bort85185.spb.ru

comments powered by Disqus