01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Охта-центр» разрушил "Петрозавод" вместе с мемориалом блокадникам

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / «Охта-центр» разрушил "Петрозавод" вместе с мемориалом блокадникам

«Охта-центр» разрушил "Петрозавод" вместе с мемориалом блокадникам

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 28.01.2010 — Последние изменение: 28.01.2010
Участники: Фото: Дмитрий Ратников, Фонтанка.ру
Когита!ру
В январе вокруг строительства "Охта-Центра" начал разворачиваться новый скандал. В пылу сражений с газоскребом все как-то забыли об уничтожении на Охтинском мысу "Петрозавода", музея при нем, а также памятника "петрозаводцам"-блокадникам. Депутат ЗакСа от КПРФ Сергей Малков дает комментарии Когита!ру.

Накануне 66-годовщины снятия блокады Ленинграда в городе неожиданно вспомнили о всеми забытом памятнике ленинградцам-блокадникам, который оказался стертым с лица земли вместе с "Петрозаводом" при расчистке площадки для строительства "Охта-Центра".

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Малков подготовил запрос об этом памятнике и обстоятельствах его утраты губернатору Валентине Матвиенко. Он рассказал корреспонденту Когита!ру, что непосредственно уничтожение памятника блокадникам «произошло еще два года назад». Однако в то время «все СМИ были заняты сносом бронзового солдата в Таллинне».

Мемориал располагался на территории «Петрозавода», который подвергался сносу. Территория был обнесена забором и охранялась.

Мемориал представлял из себя гранитную плиту, постамент из аналогичного камня, на котором была установлена стела из корабельного железа военной эпохи, и а обрамлялся гранитными скамейками.

Сергей Малков лично узнал о сносе мемориала в декабре минувшего года. После этого он выяснил ситуацию и в январе направил запрос губернатору Петербурга. В своем запросе депутат-коммунист отмечает, что за некоторое время до сноса, КГИОП издал документ, в котором признал состояние памятника «удовлетворительным».

Сергей Малков обратился к Валентине Матвиенко с просьбой указать «какой орган государственной власти выдал разрешение на снос мемориала». Также парламентарий интересуется может ли быть восстановлен мемориал.

Ответ губернатора может быть получен ужа на будущей неделе.