01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

25 марта 2010 умер писатель и художник Дмитрий Горчев

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / 25 марта 2010 умер писатель и художник Дмитрий Горчев

25 марта 2010 умер писатель и художник Дмитрий Горчев

Автор: Дмитрий Горчев (dimkin); Псковская правда - некролог — Дата создания: 27.03.2010 — Последние изменение: 28.03.2010
В Псковской области ушел из жизни один из самых выдающихся писателей современности (Псковская правда, 26 марта 2010).

 

 

 

 

Дмитрий Горчев (dimkin). Про Смерть

 

Про смерть я задумался однажды при очень неподходящих обстоятельствах.

Было мне лет девять и проводил я летние каникулы у тётки в деревне. И вот как-то вечером я сидел и читал книжку Тура Хейердала, не то Аку-Аку, не то Кон-Тики, а тётка сидела на койке напротив и стригла ногти на ногах.

Я оторвался на минуту от книжки и неожиданно подумал: "А ведь она когда-нибудь умрёт" (тётке сейчас, кстати, сильно за девяносто и она по сей день жива, чего и далее ей желаю). Нет, я конечно, знал и раньше, что люди умирают, но знал как-то теоретически. Ну, помирают где-то там, а может и не помирают. Взрослые эти вообще чего только не напридумают.

А тут вдруг я понял, что это правда: вот сидит, допустим, тётка, сидит - и вдруг хлоп!, и померла.

Мысль меня эта почему-то так поразила, что я дня два ходил такой потрясённый, что у меня даже разболелся зуб. И болел он целую неделю непрерывно. Мне время от времени засовывали в рот таблетку анальгина и тогда зуб болел слабее, но боль всё равно никуда не уходила, а просто пряталась за соседним зубом и я уже не мог ничего разобрать - где боль, а где смерть.

А ещё некоторые говорят, что будто бы детство - счастливая пора. Память у них хуёвая, потому что.

А потом я однажды проснулся днём: а зуб не болит! То есть вообще нигде не болит. Умер наверное.

Я шатаясь выполз в огуречник, выдернул морковку, вытер об штаны и съел. Потом съел очень твёрдое и кислое яблоко - нет, всё равно ничего не болит.

И солнце эдак светит, как светило потом всего ещё в один счастливый день, когда я уволился с должности школьного учителя. И какая, скажите, смерть, когда такое солнце?

Я лёг на траву под яблоню и впервые в жизни увидел богомола. Был он смешной, зелёный и было совершенно непонятно, почему это существо не разваливается и на чём вообще эти спички держатся. Богомол посмотрел на меня мрачно, тяжело вздохнул и убрёл куда-то: видимо размножаться.


Человек, который знал, что сказать // Псковская правда, 26 марта 2010:

В деревне Гостилово Невельского района скончался писатель и художник Дмитрий Горчев, блогер dimkin, «Салтыков-Щедрин нашего времени». Горчеву было 46 лет, у него остались жена и сын.

Удивительная вещь – телеканалы снимают о писателе поминальные сюжеты, в интернете смерть Горчева лидирует по количеству обсуждений, Андрей Турчак выражает родным и друзьям соболезнование, а подавляющее, стремящееся к 100% большинство псковичей и слыхать не слыхивали о выдающемся деятеле культуры.

Ответить на вопрос «кто такой Дмитрий Горчев?» лучше всего, пожалуй, могут десятки тысяч читателей его электронного дневника, являвшимся, по совместительству своеобразным самиздатом. Вместе с традиционными «лытдыбрами» пользователь dimkin публиковал и свою прозу, хотя порой и заметки о выкрутасах пса Степана могли претендовать на статус культурного достояния.

Зажатые в офисном пространстве московские менеджеры с упоением зачитывались, как Горчев заказывал дрова, как чуть угорел в бане и как глядел  в бескрайнее небо, стоя на крыльце в сатиновых трусах. И не потому, что завидовали вольной деревенской жизни, а потому, что рассказывал обо всем этом он удивительно легко, захватывающе и талантливо. Остроумные миниатюры Горчева, наследуя традиции Михаила Зощенко и Даниила Хармса, передавали все милые и уродливые особенности современной речи в эстетически приемлемой форме. И дело даже не в стиле, а в невероятном чувстве слова, в улавливании сути, в правдивости. Когда Горчев говорил, он действительно имел за душой, ЧТО сказать.

«Я не люблю сам процесс перенесения текста из головы на любой носитель», – признавался писатель в одном из интервью. – «Во-первых, я не очень быстро печатаю, а во-вторых, текст в голове всегда расположен гораздо лучше, чем на экране».

25 марта рано утром он умер в собственном доме. Постель писателя была буквально пропитана кровью. По словам прокурора Невельского района Сергея Громыко, согласно предварительному заключению, признаков насильственной смерти обнаружено не было. «Я разговаривал с нашим экспертом, который его вскрывал, и по его данным Горчев умер вследствие заболевания»

«У данного гражданина было обильное желудочное кровотечение на фоне варикозного расширения вен, плюс еще цирроз печени, – подтвердил информацию участковый уполномоченный Невельского РОВД Михаил Мякинко. – Соседи говорят, что на здоровье он не жаловался, а от выпивки отказывался, приговаривая: «Я свое уже отпил!». В доме были медицинские препараты, регулирующие желудочную деятельность, и очевидно, что писатель имел проблемы с пищеварительной системой».

Супруга Дмитрия написала в блоге Дмитрия о предстоящих похоронах: «никогда мы не говорили об этом всерьез - но когда говорили невсерьез, он шутил, что хотел бы лежать под дубом на краю нашего участка». Прощание с писателем состоится 30 марта в деревне Гостилово Невельского района.

Дмитрий Горчев родился в казахстанском Целинограде. Работал токарем, учителем иностранного языка, системным администратором, техническим переводчиком. В 1999-2005 работал в Санкт-Петербурге главным художником издательства «Геликон Плюс» и журнала Бориса Стругацкого «Полдень, XXI век». В 2004 году получил премию «РОТОР» как «Сетевой писатель года» (2 место). Участвовал в телепередаче «Школа злословия».

Творчество Горчева попадало и в скандальные хроники. В 2004 году в отношении Горчева возбуждали уголовное дело по факту разжигания религиозной розни. Поводом для его возбуждения стал рассказ «Беседы о православии», который появился в 2003 году в интернете. По результатам исследования Генпрокуратурой было «установлено, что текст содержит высказывания, направленные на возбуждение религиозной вражды, а также элементы пропаганды неполноценности граждан по их отношению к религии».

В 2009 году Дмитрий Горчев активно боролся против возведения в Санкт-Петербурге башни «Газпрома».

Библиография

Дмитрий Горчев. Рассказы. — СПб: Геликон Плюс, 1999.
Красота. — СПб.: Геликон Плюс, 2000. — 144 с.
Сволочи. — СПб.: Амфора, 2002; переиздание: СПб.: Ред Фиш, Амфора, 2005.
Осенняя Жаба. — СПб: Геликон Плюс, 2004.
План спасения. — СПб.: Амфора, 2005.
Жизнь в кастрюле. — СПб.: Геликон Плюс, 2006.
Милицейское танго. — СПб.: Амфора, 2007.
Дикая жизнь Гондваны. — М.: CheBook, 2008.

Сайт Дмитрия Горчева

блог в «Живом журнале», который вёл Дмитрий Горчев

фотоблог в «Живом журнале», который вёл Дмитрий Горчев

Горчев на сайте «Сетевая Словесность»

Горчев на сайте «Новая литературная карта России»

Горчев в библиотеке Максима Мошкова

 

 Другие тексты о смерти Дмитрия Горчева в Рунете 

относится к: , ,
comments powered by Disqus