01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

19 августа - День гражданского мужества

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / 19 августа - День гражданского мужества

19 августа - День гражданского мужества

Автор: СПбО ОДД "Солидарность" — Дата создания: 19.08.2010 — Последние изменение: 19.08.2010
Сегодня в Петербурге День гражданского мужества будет отмечать петербургское отделение объединенного демократического движения «Солидарность».

Как сказано в Информационном сообщении петербургской "Солидарности", "19 августа 1991 года миллионы людей в нашей стране сделали свой выбор – выбор в пользу свободы, в пользу справедливости, в пользу правды. И в результате этого выбора в одночасье рухнула власть КПСС, исчез с географической карты Советский Союз. Люди внезапно убедились, что они многое могут, что от них зависит ход истории, что они не пешки в чужой игре. 

Именно поэтому петербургское отделение демократического движения «Солидарность» собирается отметить этот день, день начала августовской демократической революции 1991 года, как День гражданского мужества".

Активистам «Солидарности» Администрация Петербурга отказала в согласовании их митинг на Исаакиевской площади, посвященного этой дате. Местом проведения митинга была выбрана Исаакиевская площадь – именно там 19-21 августа 1991 года происходили основные события в нашем городе, именно у стен Мариинского дворца собирались 19 августа противники ГКЧП.

В качестве аргументов для отказа в согласовании митинга было названо то, что митингующие будут мешать проходу сотрудников и депутатов Законодательного Собрания, отвлекать водителей и прохожих и тем самым создавать возможность ДТП. "Надуманность и демагогичность этих аргументов очевидна" - считают в "Солидарности".

Тем не менее петербургское отделение движения «Солидарность» приглашает сегодня в 18.00 петербуржцев, участников и свидетелей событий августа 1991 года, молодёжь, ощущающую себя наследником августовской демократической революции 1991 года, на Исаакиевскую площадь к стенам Мариинского дворца.

"Солидарность" называет эту акцию не митингом, а мирным собранием граждан, встречей друзей и единомышленников. На этой встрече можно будет "поделиться воспоминаниями об этом Дне гражданского мужества, заявить о своей верности идеалам свободы и демократии".

Во встрече будут участвовать корреспонденты нашего издания.

comments powered by Disqus