01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Еда вместо бомб" против Олимпиады

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / "Еда вместо бомб" против Олимпиады

"Еда вместо бомб" против Олимпиады

Автор: Когита!ру — Дата создания: 01.03.2010 — Последние изменение: 01.03.2010
Участники: Фото: Сергей Чернов
В воскресенье на Владимирской площади состоялась акция "Еда вместо бомб", в ходе которой активисты раздавали еду и чай всем желающим, а заодно снабжали прохожих листовками с разъяснением, почему нельзя проводить Олимпийские Игры в Сочи.

Петербургские активисты движения "Еда вместо бомб" провели в воскресенье акцию на Владимирской площади, во время которой он не только накормили около 20 прохожих, но и раздавали им листовки с заголовком "Миллиарды на Олимпиады, а что на жизнь?". Активистов не устраивает тот факт, что на Олимпиаду-2014 в Сочи будет потрачено 700 млрд рублей, что в разы превосходит средства, затраченные на Олимпиаду-2010 в Ванкувере. Между тем, считают представители инициативы "Еда вместо бомб", эти средства можно было бы потратить на более социально значимые и полезные дела.

Баснословно дорогое коммерческое шоу, средство выкачивания денег. На рекламе и олимпийских безделушках бизнес зарабатывает миллиарды, в то время как от голода и недоедания в мире ежегодно умирают 6 млн детей.

Лозунгами акции стали "Спорт - для каждого, а не для политиков!" и "Скажем нет олимпиаде в Сочи!". По мнению активистов, в современном мире Олимпиады не являются тем, чем они были в Античную эпоху: сегодня это

Баснословно дорогое коммерческое шоу, средство выкачивания денег. На рекламе и олимпийских безделушках бизнес зарабатывает миллиарды, в то время как от голода и недоедания в мире ежегодно умирают 6 млн детей", - сообщается в "антиолимпиадной" листовке.

Кроме того, "Олимпиада превращает спорт в битву между странами и учит ненавидеть представителей других народов. Это еще один способ нагнетания шовинистической истерии и разделения людей". Олимпиада в Сочи с огромным бюджетом - это "пир во время чумы в условиях кризиса и множества социальных проблем", "беспрецедентное нарушение прав человека уже сегодня - выселение жителей, криминальный захват земель". В будущем негативные стороны Олимпиады будут проявляться все больше: под угрозой находится Кавказский заповедник и вся экология региона.

Еда вместо бомб / Food Not Bombs

Инициатива "Еда вместо бомб" распространена по всему миру и представляет собой независимые друг от друга группы активистов, которые безвозмездно раздают всем желающим вегетарианскую еду, приготовленную своими руками. Однако, основная миссия инициативы - не раздача питания нуждающимся, а привлечение внимания к более глобальным проблемам: таким как бедность, голод, социальная несправедливость.

Выступая против капиталистического несправедливого устройства общества, при котором приоритетными являются интересы государств и крупных корпораций, а не людей, активисты принципиально используют при приготовлении пищи продукты-"излишки", которые были бы выброшены и пропали "за ненадобностью" (ранее Когита!ру писала о движении фриганизм, представители которого питаются продуктами, которые владельцы супермаркетов предпочитают выбрасывать, а не раздавать нуждающимся).

 

comments powered by Disqus