01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Жара - время вернуть себе озера!

Вы здесь: Главная / Новости / Эко-новости / Жара - время вернуть себе озера!

Жара - время вернуть себе озера!

Автор: Движение "Против захвата озер" — Дата создания: 14.07.2010 — Последние изменение: 14.07.2010
В субботу, 17 июля, состоится гражданский пикник на озере Нахимовское (Выборгский район Ленинградской области) близ поселка Цвелодубово. Цель акции - протест против незаконной застройки и огораживания берегов в поселке. Акция пройдет на "Золотом пляже", который под видом аренды участка Лесного Фонда захвачен неким влиятельным бизнесменом.

В субботу, 17 июля, состоится гражданский пикник на озере Нахимовское (Выборгский район Ленинградской области) близ поселка Цвелодубово. В пикнике участвуют жители Цвелодубово и соседних поселков (Рощино, Ганино), а также участники движения "Против захвата озер". Цель акции - протест против незаконной застройки и огораживания берегов в поселке. Акция пройдет на "Золотом пляже", который под видом аренды участка Лесного Фонда захвачен неким влиятельным бизнесменом.

К сожалению, иного выхода, кроме акций прямого действия, власть нам не оставила. В городе и области стоит изнурительная жара, но вместо того, чтобы дать людям возможность освежиться в водоемах (некоторым из нас в жару это просто необходимо для здоровья), богатые и наглые "хищники" захватывают берега один за другим. Каждый день приходят сигналы о новых захватах. Так, неделю назад хозяева   курорт-отеля "Лесная рапсодия", что на южном берегу озера Большое Симагинское (Выборгский район), решили необычным образом заработать на жаре: они перекрыли последний оставшийся проход к воде, требуя за право оказаться на пляже сделать в их ресторане заказ на сумму 500 рублей. Сотни людей   возмущались, но так и не рискнули просто объединиться и пробить оцепление толстомордых охранников. Напрасно! Кроме нас самих, наши права на пользование природой не реализует никто. 12 июля обращения по поводу закрытия берега Симагинского были зарегистрированы в Комитете по госконтролю природопользования Ленобласти, но еще 13-го они так и не были расписаны исполнителям. Председатель Комитета, как нам сказали, все время на совещаниях. С такими скоростями ждать мер реагирования нам придется, самое лучшее, к началу сезона дождей.

И совсем уж циничная ситуация складывается на озере Безымянном в Красносельском районе СПб. Это озеро, согласно оценке городской СЭС, является одним из трех водоемов города, официально пригодных для купания (!). Сейчас его пляж переполнен. На противоположном берегу тоже есть пляж, но он захвачен питомником для собак некоего г-на Басыро. В сентябре прошлого года суд Красносельского района по иску прокуратуры признал огораживание берега г-ном Басыро самозахватом и обязал его снести забор. Забор Басыро до сих пор не снес. Судебные приставы, к которым обращались журналисты за комментариями, сказали, что "неоднократно обращались к Басыро с предложением выполнить решение суда, но он так и нем выполнил". Заметьте, что приставы не привозили трактора, не ломали забор вручную (он не капитальный), они всего лишь просили! Можем ли мы при таком отношении власти к своим обязанностям на что-то рассчитывать? Ясно, что единственный способ исполнить решение суда в данном случае - это,  объединившись группой 20-30 человек, просто снести забор!

10 июля во время гражданского пикника Алексея Дымовского на озере Комсомольском (кооператив "Озеро", дача В.В. Путина), окрестные дачники впервые смогли пройти к берегу кратчайшей дорогой (30м вместо 1,5км). Активисты просто сломали  незаконно поставленный забор. И правильно сделали, как  показала практика. Потому что еще до слома забора общавшийся с толпой зам. председателя правления элитного кооператива пообещал дачникам, что к среде (14 июля) уберет и забор, и тяжелую строительную бытовку, для верности его прикрывающую. Так что же? Не далее как в понедельник он уже заявил, что бытовку не уберет, так как "хозяин не разрешает". Слава богу,  у людей теперь есть хоть сломанная секция забора.

Граждане, объединяйтесь и ломайте незаконные заборы!

Власть в Ленобласти не контролирует ситуацию с природными ресурсами (разве что их распродает). У нас есть губернатор Сердюков, но его почему-то не беспокоит, что на Комсомольском его власть спокойно узурпировали бары из кооператива "Озеро" (Путин, Якунин, Ковальчук) и годами не пропускают пожилых дачников к воде! Ему-то что - у него есть собственный (!) берег на озере Мичуринском. Зачем ему наши проблемы. И тот таинственный "хозяин", который сказал "низя" убрать бытовку, чтоб людям было удобнее проходить - разве он считает нас за людей? А Комитет по природным ресурсам Ленобласти, который сдал в аренду участок лесного фонда "Лесной Рапсодии" (и еще с десяток других озер другим арендаторам), и которому наплевать, что "Рапсодия" грубо нарушает условия аренды. А прокуратура, в которой годами копятся килограммы наших молений вернуть берега!

Никто из них не пошевелит и пальцем, пока мы сами себе не поможем. Скажем себе: "Я -  законопослушный гражданин, я не собираюсь оставлять на берегу мусор, я имею полное право находиться на этом берегу!"

Акция "Белой ленты" показала, что для прорыва сквозь незаконный забор нужно несколько десяток человек, причем физически ломали его трое-четверо. Власть бар, их заборов и их охранников держится лишь до тех пор, пока мы ее не оспорили. ОМОН против нас не выставят - его банально не хватит на всех. Драться с численно превосходящей группой людей барская охрана не решится - жалованье того не стоит. Нужно им привыкнуть к тому, что люди - не овцы, что они готовы к силовому сопротивлению произволу.  Тогда, может, и захват берегов обесценится.

А в противном случае будем и дальше погибать на жаре от сердечных приступов, обливаясь потом у забора "Лесной Рапсодии", "Золотого пляжа", "Озера" и прочих элитных резерваций.
Организуйте гражданские пикники! Проходите на захваченные озера! Требуйте свободного и бесплатного доступа к воде!

Сокрушим прогнившую власть Ленобласти, которая прячется за заборами!

17.07 - Нахимовское!

Контакты: движение "Против захвата озер", Ирина Андрианова,
8-911-964-23-80, Наталья Павлова (Рощино) 8-911-938-69-83

относится к: , , ,
comments powered by Disqus