01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Вырубки в Сертолово

Вы здесь: Главная / Новости / Эко-новости / Вырубки в Сертолово

Вырубки в Сертолово

Автор: Когита!ру — Дата создания: 15.07.2017 — Последние изменение: 15.07.2017
Участники: Мария Рузина
12 июля в городе Сертолово Всеволожского района Ленинградской области на улице Пограничной начались вырубки в лесополосе. Вчера днём возмущённые жители сумели их остановить. Сегодня на месте побывала группа Международного социально-экологического союза.

Утром 15 июля 2017 года в Сертолово приехала с целью проведения экологической инспекции группа экологов из Петербурга. Рассказывает Мария Рузина, сопредседатель Международного социально-экологического союза:

Многие жители Сертолова купили здесь квартиры или переехали сюда специально ради леса. Дома на улице Пограничной смотрят прямо на этот лес. Поэтому все попытки его вырубки встречают здесь сопротивление жителей.

На этой неделе начались вырубки, самая интенсивная случилась вчера днём. Это сразу же вызвало противостояние жителей и лесорубов две бригады по два человека в спецовках и с бензопилами. Лесорубы, иностранные рабочие, предположительно выходцы из Средней Азии, действовали решительно и, со слов лесозащитников, плохо понимали по-русски. Жители потребовали у них предъявить разрешительные документы на вырубку леса. Полиция не спешила выезжать на место вырубки, а когда полицейская машина приехала, из нее никто даже не вышел. Остановить лесорубов удалось не сразу усилиями местных жителей-мужчин. 

Вырубленные деревья лежат на полосе 500-600 метров. Она образует просеку, ведущую к забору, за которым расположен недавно отстроенный, но еще не заселенный жилой комплекс Живой ручейОбнаружен и стенд, появившийся здесь еще в прошлом году. Стенд сообщает о прокладке на этом участке подземной городской магистральной тепловой сети.  

Вчера мне удалось дозвониться до отдела полиции,  продолжает свой рассказ Мария Рузина. — Начальник отдела, майор полиции Камерзанов Роман Николаевич, вчера находился в отъезде, во Всеволожске, как сообщила мне дежурный Жорина. Она заверила меня, что работы остановлены полицией.  

Борьба за лес здесь идёт не первый год. Три года назад вырубки удалось остановить, образовалась группа в сети ВКонтакте Защитим Сертоловский лес. Сегодня жители улицы Пограничной вновь намерены противостоять уничтожению лиственных и хвойных деревьев, собираются закрывать деревья собою.

Мария Рузина (на фото ниже) готовит обращение в природоохранную прокуратуру и прокуратуру Ленобласти.  

 

Использованы фотографии Марии Рузиной и Ларисы Петровой.

comments powered by Disqus