01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Петербуржцы разделили мусор

Вы здесь: Главная / Новости / Эко-новости / Петербуржцы разделили мусор

Петербуржцы разделили мусор

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 05.01.2014 — Последние изменение: 09.01.2014 Когита!ру
4 января состоялась первая в этом году акция по раздельному сбору мусора. Как это было – наблюдал Андрей Рысев.

Первый раз в этом году активисты Санкт-Петербурга провели акцию по раздельному сбору мусора. В нескольких точках города можно было принести пакеты с отходами, чтобы потом участники акции рассортировали его по разным мешкам и вывезли на соответствующие места утилизации.

Организаторы мероприятия - Экологическое движение «РазДельный Сбор». В нескольких районах города активисты движения создали точки сбора. Движение имеет сайт и группы в социальных сетях. Периодически проходят акции во временных точках.

Для сбора токсичных отходов (батарейки, энергосберегающие лампы и пр.) существует несколько вариантов: 1. Экомобиль (работает по расписанию); 2. Стационарные пункты приема опасных отходов; 3. Экобоксы

Удобный пункт сбора можно найти на этой карте. На ней указаны адреса акций 4 и 11 января 2014.

Вчера одновременно работали 13 мест в Петербурге по раздельному сбору.  

Глобальных целей активисты не ставят. Как пояснил корреспонденту Когита!ру один из координаторов движения Алексей Гуров – его точка сбора у магазина «Спасибо» на Гороховой 50, «мы просто хотим приучить граждан к системе раздельного сбора мусора». За те пару часов на место сбора пришло более 40 человек. Кто-то приносил стеклянную посуду, кто-то пластик, кто-то коробки из под сока, кто-то макулатуру. Отдельно собирались более опасные отходы – использованные батарейки или завершившую свою жизнь бытовую технику.

Алексей Гуров разъясняет: «Мы проводим акции уже около года, о пунктах сбора предварительно оповещаем, ставим в известность и администрацию района об этом мероприятии». Зачем это надо молодежи (именно молодые люди, в основном, являются волонтерами организации) участники отвечают просто: «Мы хотим, чтобы город стал чище, а граждане научились вести себя разумней». Они также сообщили, что с ними сотрудничают некоторые транспортные организации, которые затем перевозят отходы по нужным адресам.

В ходе акции смог поговорить и с представителем организации «Школы управдомов» Никитой Грайворовским. Он хоть и поддерживает молодежные инициативы, но считает, что «надо идти дальше» и менять власть в своих муниципалитетах. «Ведь каждому кандидату, тем более, если он активный участник того или иного движения, достаточно показать свою деятельность жителям. А для победы на выборах достаточно заручиться поддержкой пятисот жителей». После муниципалитета – в Заксобрание Санкт-Петербурга.

Никита думает, что активисты «РазДельного Сбора» не функционально используют свои силы и возможности», и предложил им поднять свой статус и стать муниципальными депутатами: «С их активностью у нас есть возможность сделать тот же раздельный сбор мусора не ежемесячной акцией, но постоянной практикой».

Движение «РазДельный сбор» имеет постоянные пункты сбора и проводит ежемесячные акции в каждом районе Петербурга. на пункты и акции можно приносить пластик (с маркировкой - в треугольнике цифры 1,3, 5, 7 или буквы), макулатуру (картон и бумагу лусше разложить сразу отдельно), упаковки Тетра Пак и пластиковые бутылки, стекло (банки и бутылки), DVD и CD-диски. Чтобы не нести лишнего, лучше заранее посмотреть, что принимают в каждом пункте или уточнить в группе ВКонтакте.

Следующая массовая акция состоится 11 января 2014, в следующую субботу. Выберите свою точку сбора.

comments powered by Disqus