01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Мусорный полигон на болоте

Вы здесь: Главная / Новости / Эко-новости / Мусорный полигон на болоте

Мусорный полигон на болоте

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 22.03.2018 — Последние изменение: 22.03.2018
Переполненный полигон «Северная Самарка» под Петербургом обречен стать местным «Волоколамском», если его директор Владимир Шматов успеет за два месяца утвердить проект его реконструкции без общественной экспертизы — считает руководитель Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

18 мая 2018 вводится свод новых правил для проектирования, эксплуатации и рекультивирования полигонав для твердых коммунальных отходов (ТКО). По ним срок эксплуатации полигона на одном участке не может превышать 25 лет, требует обязательной обработки грунта, системы переработки мусора, проведения ряда экспертиз, наличия специальных помещений для хранения токсичных отходов и десяток других условий. К примеру, полигоны не могут быть размещены на заболоченных земельных участках, местах выхода грунтовых вод...

Мусорный полигон «Северная Самарка» расположен по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Самарка, участок № 1. Действует с середины 1970-х годов, и по новым правилам, он должен быть закрыт еще в 2000 году. Сегодня эта мусорная гора видна с северных окраин Петербурга. «Вокруг этой горы разлагающихся отходов — вода, болото. За болотами — садоводства, в которых «поправляют здоровье» наши сограждане. Само болото представляет собой исток ручья Безымянный, который впадает в приток реки Невы — речку Черную» — говорит Александр Карпов.

Полигон примыкает к двум садовым товариществам, жители которых безуспешно выступают за его закрытие, пишут петиции, создают группы в соцсетях, обращаются к журналистам. События в Волоколамске для них — это повод обратить внимание на аналогичный случай в Ленинградской области.

 

Владимир Шматов, директор полигона «Северная Самарка», пытается продавить расширение своей платной свалки мусора без его переработки. ЗАО Промотходы — это его бизнес, наряду с ЗАО «Завод «Радиус»

Природоохранная прокуратура и Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу не раз пытались привлекать к административной ответственности и ЗАО «Промотходы» (в 2012 и в сентябре 2015), и ЗАО «Завод «Радиус» (в августе 2014). В 2014 году «возмещение вреда, причиненного в результате нарушений законодательства об охране окружающей среды» «Радиусом» государство оценивало в 2 627 065,62 рублей. Однако Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области тогда отказал Департаменту, и в апелляционной инстанции это решение устояло.

В сентябре 2017 Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области выявило ряд нарушений в Северной Самарке: территория хозяйственной зоны полигона ЗАО «Промотходы» не имеет твердого бетонного или асфальтированного покрытия; переносные сетчатые ограждения установлены на достаточном отдалении от места разгрузки и складировании твердых бытовых отходов, частично завалены ветром; временное освещение рабочих карт по непостоянной схеме отсутствует». ЗАО «Промотходы» по статье 6.4 КоАП РФ оштрафовали на 10 000 рублей.

составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения. 

Постановлением Управления Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Год назад, в феврале 2017 года, медийную активность вокруг «Северной Самарки» создавал ОНФ. Путинские активисты возмущались «размещением на полигоне «Северная Самарка» жидких отходов, и тем более нефтепродуктов», сообщали о своих намерениях «направить обращения в Генпрокуратуру РФ, Главному государственному санитарному врачу России и к региональным властям». Но, как Ксения Собчак в Волоколамске, ОНФ ограничился медийными акциями.

У Владимира Шматова осталось два месяца до вступления в силу новых правил. Он не отвечает на запросы СМИ и требования экологов. В марте 2018 Центр экспертиз ЭКОМ подал жалобу на ЗАО «Промотходы» в областную прокуратуру.

Александр Карпов призывает журналистов обратить внимание на «Северную Самарку»: «Если мы пропустим этот трюк с непредоставлением документов на общественную экологическую экспертизу здесь, в Северной Самарке, они начнут тиражировать его далее везде. И мы буквально задохнёмся в отходах, как это случилось в Волоколамске, на который наплевала Москва».

comments powered by Disqus