01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Ладожские шхеры превратят в парк

Вы здесь: Главная / Новости / Эко-новости / Ладожские шхеры превратят в парк

Ладожские шхеры превратят в парк

Автор: Анна Желнина Дата создания: 16.09.2009 — Последние изменение: 16.09.2009
Берега Ладоги признаны природным сокровищем, а не экономическим ресурсом: теперь они станут национальным парком - на радость экологам и туристам

Предполагается, что статус национального парка получат территории Ладожских шхер площадью 120 тыс. га от Яккимваарского залива до города Питкяранта. Сейчас большая часть этих мест отдана в аренду лесозаготовителям и производителям песка и гравия.

 

Эколого–экономическое обоснование необходимости создания на Севере Ладоги национального парка будет подготовлено к ноябрю. Экологи, однако, радуются уже сейчас: "Создавая парк, мы страхуем часть прибрежной территории от возможных экологических катастроф, связанных с последствиями хозяйственной деятельности человека", — говорит глава центра "ЭКОМ" Александр Карпов.

 

Хозяйственная деятельность, от которой спасают Ладогу - разработка песка и гравия, лесозаготовки. История противостояния населения и общественников с производителями щебня и лесозаготовителями тянется с 1990-х годов - уже тогда начали говорить о необходимости создания на северных берегах Ладоги национального парка.

 

относится к:
comments powered by Disqus