01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Дамба Канонерского острова достойна изучения

Вы здесь: Главная / Новости / Эко-новости / Дамба Канонерского острова достойна изучения

Дамба Канонерского острова достойна изучения

Автор: Дмитрий Остряков, Центр экспертиз ЭКОМ — Дата создания: 24.08.2013 — Последние изменение: 14.11.2013
Участники: Наталья Сивохина, рассылка, Дмитрий Воробьев, фото
Вчера Центр экспертиз "ЭКОМ"провел для прессы большую экскурсию по дамбе Канонерского острова. Андрей Резников (факультет географии и геоэкологии СПбГУ) рассказал о местной фауне и флоре и основных угрозах для них. Почему данная экосистема должна быть обследована учёными и сохранена, а не отдана под застройку?
Несмотря на очевидную ценность природного комплекса дамбы Канонерского острова его предложено исключить из первоначального перечня зон Особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Остров власти Петербурга готовы отдать под застройку. В том числе высотную.
Из списка кандидатов в ООПТ дамбу Канонерки исключила рабочая группа по доработке проекта закона об экологическом обследовании территорий. Она создана по поручению губернатора Петербурга Г.Полтавченко.
В мае 2012 года Комиссия по городскому хозяйству Законодательного Собрания Петербурга предложила провести исследование трех десятков природных объектов, чтобы потом включить их в охраняемый перечень. Сейчас в Петербурге лишь 12 зон ООПТ. Законопроект об экологическом обследовании этих территорий был принят петербургским ЗакСом, но отправлен губернатором на доработку. В результате деятельности рабочей группы по его доработке из 34 природных территорий, изначально предложенных к обследованию экологами, остаются только 2 (две). Около двадцати территорий "эксперты" группы рекомендовали исключить полностью. Еще у восьми они рекомендовали существенно скорректировать границы. 
Из списка Особо охраняемых природных территорий были убраны: Баболовский парк с краснокнижными видами летучих мышей; парки Знаменка и Шуваловка с редкими видами животных и птиц; долина реки Дудергофки с краснокнижными видами насекомых; Отдельный парк и парк Запасного дворца с редкими видами лишайников; Удельный и Пискарёвский парки с редкими видами птиц и насекомых, а также долины рек Кузьминки, Мурзинки; Суздальские озёра; район озера Долгое; Екатерингофский парк; парки усадеб вдоль Петергофского шоссе. 
 
Горожане и экологи уже проводили акции протеста и выражали недоверие действующей рабочей группе. Однако ситуация пока не изменилась.
 
Вчера волонтеры Центра экспертиз "ЭКОМ" и представители СМИ провели несколько часов на дамбе Канонерского острова. Трехчасовую экскурсию по косе для них провел преподаватель факультета географии и геоэкологии СПбГУ, кандидат географических наук Андрей Ильич Резников. Он рассказал о местных ценных и охраняемых видах животных и растений и основных угрозах для них, а также о том, почему данная экосистема должна быть обследована учёными. 
 
 

Использовано фото с личной страницы Дмитрия Воробьева в faceboook.com

относится к: ,
comments powered by Disqus