01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Arctic 30" в питерской "Четверти"

Вы здесь: Главная / Новости / Эко-новости / "Arctic 30" в питерской "Четверти"

"Arctic 30" в питерской "Четверти"

Автор: Надежда Киселёва (текст, фото) — Дата создания: 28.12.2013 — Последние изменение: 31.12.2013 Когита!ру
Встал вопрос о политической составляющей акции - было ли у Гринпис "послание" режиму нашей страны? "Режим уходи"? Дмитрий Литвинов ответил: "Наша цель гораздо глобальнее! Мы боремся за всю планету!"... За день до закрытия проекта "Четверть" в нём состоялась встреча с "Арктической Тридцаткой". Рассказ Надежды Киселёвой для Когита!ру.
23 декабря 2013 в арт-пространстве "Четверть" состоялась неформальная встреча с активистами Гринпис, которых, после акции у платформы "Приразломная", называют "Арктик 30".
В анонсе сообщалось, что в определенное время можно будет свободно пообщаться с Димой Литвиновым, Сини Саарела, Камилой Специале и Филипом Болл, к ним также присоединилась Файза Аулахсен.
Чтобы попасть на встречу необходимо было пройти регистрацию на сайте, но можно было и регистрироваться на месте.
Формат встречи был заявлен ведущим как свободное общение примерно ста человек, у СМИ не было преимуществ перед остальными присутвующими, даже видео-съемка была запрещена.  Для незнающих английский язык, был организован синхронный перевод (процесс перевода лёг на плечи Дмитрия Литвонова). Желающие задавали вопросы.
Разговор получился интересный, вопросов было много - они касались и самой акции, и тех действий, которые предпринимает Гринпис по всему миру, почему Гринпис настаивает на прекращении добычи нефти в Арктике, ведь их машины тоже ездят на топливе...
Активисты рассказывали о том, что то, что можно выкачать из Арктики ничтожно мало, но загубит экологию этого уникального места, что они не против топлива, они настаивают на развитии альтернативных источников - энергия ветра, солнца... 
Были и "личные" вопросы - как и почему активисты пришли в Гринпис, одобряли родственники их занятие активизмом, едят ли они мясо и водят ли машину. Последний был вопросом, на который ответили все без исключения.
Сини рассказала, что после этой акции, даже те, родственники, что смотрели на ее активизм не слишком хорошо, стали больше ее поддерживать. Она не ест мяса уже десять лет, умеет водить.
Камила рассказала, про то, как реагировала ее самая младшая из пяти сестер, когда увидела ее за решеткой, спросила у мамы: "Камила, что преступница?" Мама сказала ей, что Камила защищала белых медведей...
Филип рассказал, что только после рождения детей задумался о том, какой мир он хочет им оставить, и что экологический образ жизни лучше всего усваивают дети от своих родителей, им это очень просто. Он хочет скорее вернуться к троим сыновьям, он не видел их больше трех месяцев...
Файза рассказала про то, что мясо она старается не есть и не покупать, но в гостях или ресторане ест, у нее есть права, но нет машины и она старается больше ходить пешком.
Дима похвалился тем, что в городе, в котором он живет прекрасно налажен общественный транспорт. Был вопрос про то, задерживали ли активистов до этого случая, они поведали о многочисленных задержаниях во многих странах мира. Правда, они длились не более суток и не были такими незаконными...
Активисты благодарили людей за поддержку, которая помогала не упасть духом, признавались в любви к простым россиянам, от которых они чувствовали тепло и одобрение.
Присутствующие восхищались активистам Арктик 30, их волей, мужеством и тем, что они делают такое нужное дело!

Полтора часа встречи пролетели быстро и приятно.

После встречи я подошла поближе поинтересоваться дошли ли мои открытки до СИЗО в Мурманске - открытки были получены, Филип сказал, что моя открытка украшала его стену в камере...

24 декабря стало известно о фактическом разгроме пространства "Четверть". Из репортажа "Автономного действия" об этом происшествии: "24 декабря, около полудня в здание «четверти» ворвались персонажи, напоминающие массовку фильма «Бандитский Петербург»: лысые головы, кожаны. Эти бандитообразные типы выволокли силой всех, кто был на тот момент в здании (за исключением одного человека, который сперва заперся, а потом был заперт бандитами снаружи в хостеле на верхнем этаже). Часть людей избили, угрожали застрелить местную собаку, учинили внутри погром, пожирали продукты в кафе, а потом заперли двери перед ограбленными и униженными людьми. В общем, все признаки  черного рейдерства".

comments powered by Disqus