01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Граждане

"Заминированные" дебаты

Вы здесь: Главная / Граждане / Выборы 2014. Петербург / "Заминированные" дебаты

"Заминированные" дебаты

Автор: Когита!ру — Дата создания: 07.12.2014 — Последние изменение: 25.12.2017
Сегодня в Петербурге в экстремальных условия состоялся web-мост с Михаилом Ходорковским "Выборы: бойкот или участие".

На этапе регистрации участников на мероприятие выяснилось, что их в разы больше, чем может вместить зал, забронированный организаторами. Со слов нашего корреспондента Евгении Литвиновой, "300-ам кандидатам пришлось отказать".

Разговор с Ходорковским (он в скайпе - в зале 120 человек) собрались провести в гостинице «Холидей Инн Московские ворота», в 14:00.

Вход в гостиницу был блокирован ОМОНом. Причина? - Заминирование.

Часть людей во главе с организаторами сумели войти в гостиницу через чёрный вход. "Около 70 человек остались на улице со стороны центрального входа" - сообщала Евгения Литвинова.

Начали всё же в 14:05. Вели дебаты Владимир Кара-Мурза младший и Андрей Пивоваров.

Свет в зале погасили, но день, хоть и пасмутрый, типично питерский декабрьский - всё же день. Минут через сорок в помещении (заранее забронированном и своевременно оплаченном) стала по громкой связи звучать музыка. Откуда? - Не ясно. Заседание продолжалось.

Полицию, ОМОН и людей в штатском, входящих в зал, "перехватывали депутаты ЗакСа Максим Резник и Борис Вишневский", -сообщала Евгения Литвинова. - Те уходили, потом возвращались. Вероятно, требовали прекратить собрание".

Дебаты всё же удалось провести, многие выступили, на час и двадцать минут "хватило резервного аккумулятора" у видеокамеры и ноутбука (электричество в зале отключили).

Видеозапись дискуссии можно посмотреть на сайте "Открытой России" [1] (пока они расположены прямо на главной странице, потом будут в разделе "видео"). Там же уже появился репортаж о событии.

Вопрос, зачем вокруг дебатов "Открытой России" [1] создавать ажиотаж, усиливая тем самым драйв и привлекая интерес, остаётся открытым. Уж не нанял ли Михаил Борисович спецслужбы в качестве пиарщиков?  

Подробности в репортаже Евгении Литвиновой (Когита!ру)

[1] Вынужденное примечание редакции: 26.04.2017 ГП РФ признала т.н. "нежелательной организацией" зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского «Otrkytaya Rossia». 11.12.2017 Роскомнадзор без решения суда заблокировал сайт «Открытой России».