01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

moloko plus как нон-стоп активизм

Вы здесь: Главная / Новости / Дебаты / moloko plus как нон-стоп активизм

moloko plus как нон-стоп активизм

Автор: Когита!ру — Дата создания: 11.11.2018 — Последние изменение: 14.01.2019
Участники: Фото Татьяны Косиновой, Когита!ру
11 ноября 2018 (воскресенье) Софико Арифджанова (журнал Almanac moloko plus, Москва) прочитала лекцию о современном сопротивлении и репрессиях активистов.

Серия открытых лекций с обсуждениями в поддержку антифашистов и анархистов, фигурантов дела "Сети" в Открытом пространстве (Достоевского, 34) состоялась в воскресенье, 11 ноября 2018. 

moloko plus

moloko plus — это контркультурный альманах о насилииАльманах позиционирует себя как современный самиздат, сбор средств на первый номер был объявлен в декабре 2015 года. Главный редактор Павел Никулин работал во многих федеральных СМИ, в конце 2015 решил уйти из всех СМИ и делать свой неподцензурный альманах в традициях самиздата (собрал номер, пишешь в нем всё, что хочешь, собрал деньги на него, издал, распространил – делаешь новый номер, по номеру в год). 

Альманах выходит с 2016 года в Москве тиражом 999 экземпляров в бумажном виде. №1 «терроризм» вышел в сентябре 2016 (Цена 205 рублей = ст. 205 УК РФ). №2 «наркотики» вышел в августе 2017 года (цена 228 р. = ст. 228 УК РФ). №3 «революция» вышел 13 мая 2018 года (278 р. = ст. 278 УК РФ).

Само издание такого альманаха сегодня является гражданским активизмом и подвергается разнообразным преследованиям властей. С работы над первым номером редакция столкнулась с арестами, обысками, изъятием тиража, допросами.

Тем не менее, издание альманаха продолжается третий год. 11 октября 2018 был объявлен сбор статей для № 4 «патриархат» (выйдет в 2019). «Сейчас довольно много говорят про феминизм и гендерные вопросы. При этом существуют, например, национал-патриархи из Мужского государства, которые травят девушек в интернете, и инцелы, которые не боятся выходить на улицу и устраивать расправы. И при этом не стоит забывать, что в одних странах ещё в позапрошлом веке суфражистки начали бороться с патриархатом, а в других женщины до сих пор не могут без разрешения мужа устроиться на работу. В общем, благодаря вам всем мы снова начинаем и продолжаем наше любимое дело. Ждите альманах в следующем году!»  обещает редакция в анонсе.

Софико

Софико Арифджанова – соавтор Павла Никулина, член редакции moloko plus. Софико приехала в Петербург из Москвы специально, чтобы рассказать об альманахе и опыте столкновения со спецслужбами.

Московская анархистка получила федеральную известность после своего рассказа о неформальных беседах с ФСБ, которые инициировал ее собственный отец. Журналистка, постоянный автор и соредактор альманаха «Moloko Plus» много пишет для разных изданий. В примеру, для ОВД-Инфо недавно написала статью о деле политтехнолога Петра Милосердова. Софико относится к немногим публичным лицам современного активизма. Она рефлексирующая активистка, постоянно делится своим опытом, занимается правовым просвещением активистов, при этом выступает открытом под своим именем и не скрывает лицо. 

На лекции Софико на личном примере рассказала, как правильно вести себя при неожиданном появлении спецслужб на презентации альманаха. В июле 2018 в Краснодаре на Софико и ее коллегу Павла Никулина напали неизвестные, в сентябре спецслужбы сорвали презентацию альманаха «Moloko Plus» в Нижнем Новгороде...

Софико Арифджанова поделилась личным опытом сопротивления, поведения при задержании и аресте тиража, обыске. Как себя вести? Что нужно знать? Что ставит в тупик спецслужбы? Почему анонимность работает против активистов? Почему правозащитник – твой главный друг?..

Лекция Софико была прочитана в марафоне солидарности с арестованными анархистами и антифашистами (дело «Сети»): несколько лекторов в течении одного дня в декабре 2018 собрались, чтобы рассказать активистам о разных вещах.  

comments powered by Disqus