01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Дом на воле» меняет жизнь

Вы здесь: Главная / Новости / Дебаты / «Дом на воле» меняет жизнь

«Дом на воле» меняет жизнь

Автор: Галина Артеменко — Дата создания: 15.01.2019 — Последние изменение: 15.01.2019
Дом в деревне Раздолье Ленинградской области был построен на благотворительные пожертвования организацией «Перспективы», которая помогает детям и молодым людям с тяжелой инвалидностью...

Документальный фильм «Дом на воле» Максима Якубсона покажут в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме 18 января в 18.30.

«Дом на воле»  это фильм о том, как можно изменить жизнь людей с тяжелой инвалидностью и ментальными проблемами, построив дом для них. Чтобы они покинули стены психоневрологического интерната. Чтобы они могли, как мы с вами, жить в своем доме,  утром готовить завтрак, а вечером – собираться всем вместе за вкусным ужином и чаем, обсудить прошедший день. Строить планы, принимать гостей. Вы скажете, что это обычно? Для людей, живущих в психоневрологических интернатах за высокими заборами, домашняя жизнь – мечта, недостижимая роскошь.

Дом в деревне Раздолье Ленинградской области был построен на благотворительные пожертвования. Но если бы не было Благотворительной организации «Перспективы», которая уже много лет помогает детям и молодым людям с тяжелой инвалидностью, не было бы дома в Раздолье.

Люба, Света, Дина – эти девушки жили в интернате, и дом в Раздолье стал для них настоящим домом. Фильм Максима Якубсона – о них и других обитателях дома в раздолье, а также о тех, кто меняет жизнь этих людей.

За час с небольшим мы с вами – зрители фильма – оказываемся и в психоневрологическом интернате в Старом Петергофе, и в деревне Раздолье – еще до строительства дома, когда молодые люди жили в съемном коттедже. За время фильма мы проживаем с его героями несколько лет и становимся свидетелями многих событий – и радостных, и драматичных, и даже трагической истории. Но в целом – этот фильм – о любви и понимании, о возможности менять жизнь.

Картину представит ее создатель Максим Якубсон – петербургский режиссер, сценарист, поэт. Автор документальных фильмов «Имена», «Фазиль Искандер», «Параллелошар», «Продавец лимонов» и др.

Монтаж: Анна Завьялова. Звукорежиссер Сергей Синяк. Музыка: Аркадий Шилклопер, Андрей Кондаков, Владимир Волков, Кристиан Шойбер. 2018 год.

По окончании показа состоится обсуждение с участием Президента организации «Перспективы», создателя Дома Сопровождаемого Проживания в Раздолье Марии Островской и других участников фильма.

comments powered by Disqus