01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Чеченская республика, её глава и «Гражданин политолог»

Вы здесь: Главная / Новости / Дебаты / Чеченская республика, её глава и «Гражданин политолог»

Чеченская республика, её глава и «Гражданин политолог»

Автор: Наталья Паншина — Дата создания: 11.06.2016 — Последние изменение: 11.06.2016
Участники: Полина Корягина, фото
Когита!ру
В среду, 8 июня 2016, в НИУ ВШЭ в рамках проекта «Гражданин политолог» прошла лекция на тему: «Чечня в России: национализм и государственность?»

«Гражданин политолог» – проект, организованный Советом Молодых Политологов Российской ассоциации политической науки по Петербургу и Ленинградской области и посвященный циклу дискуссий на политологические темы.

 

 

 

 

Заключительная лекция проекта была посвящена Чеченской республике и ее главе. В дискуссии принимали участие известные в научных кругах политологи и социологи, а именно заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Эдуард Понарин (внизу справа); доцент департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ СПб и научный сотрудник Центра исследований модернизации ЕУСПб Андрей Стародубцев; профессор кафедры сравнительной политологии Университета МГИМО Ирина Бусыгина.

Объект дискуссии был выбран неслучайно. Несмотря на сепаратистские движения, выраженные в двух чеченских войнах, республика Чечня демонстрирует лояльность по отношению к Центру, обладая при этом значительной автономией во внутренних делах региона. В связи с этим в ходе дискуссии были рассмотрены актуальные в российском обществе темы: как национализм и изменение идентификаций в чеченском обществе, а также влияние Чечни на федерализм в России.

Вопросы аудитории во многом касались проблемы взаимоотношения между двумя ключевыми политическими акторами – президентом РФ В.Путиным и главой республики Чечня Р.Кадыровым, и их влияния на баланс отношений Центр-регион.

Позиция спикеров по данному вопросу была во многом схожей: взаимоотношения выстраиваются по договорному принципу, имеющий неформальный и взаимовыгодный характер. Перспектива изменения такого рода договора представляется весьма маловероятной, поскольку в силу существующей политической ситуации, это может привести к нестабильной ситуации не только в республике, но и в государстве в целом.

comments powered by Disqus