01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Прошу рассматривать мой пикет как открытое обращение к следственным органам

Вы здесь: Главная / Новости / Криминал / Прошу рассматривать мой пикет как открытое обращение к следственным органам

Прошу рассматривать мой пикет как открытое обращение к следственным органам

Автор: Когита!ру — Дата создания: 03.02.2019 — Последние изменение: 03.02.2019
Участники: Мария Рузина
Следственные органы Анапы 10 месяцев не расследуют гибель эко-добровольца на Утрише. Помочь СК РФ начать расследование попыталась координатор Движения «Спасем Утриш» Мария Рузина: на этой неделе она вышла на Невский проспект с одиночным пикетом.

Поможет ли пикет в Петербурге следственным органам Анапы? Мария Рузина просит считать ее пикет открытым обращением в СК РФ.

В пятницу, 1 февраля 2019 года, координатор Движения «Спасем Утриш» и сопредседатель Совета Международного социально-экологического союза Мария Рузина стояла в одиночном пикете на пересечении Невского проспекта и Малой Садовой улицы. Свой пикет эко-активистка проводила в помощь следственным органам Анапы, которые на протяжении 10 месяцев готовятся к расследованию трагической смерти эко-добровольца на Утрише.

10 лет назад добровольцы со всей России остановили незаконное строительство дороги на Утрише, чем нарушили планы строительства элитного рекреационного комплекса в зоне лагун. С тех пор на протяжении 10 лет действует экологический пост Движения «Спасем Утриш». Пост создан с целью не  допустить новых попыток «освоения» реликтового леса. На экопосту за это время, сменяя друг друга, дежурили более пятисот человек, среди которых много петербуржцев. В 2010 году был образован заповедник «Утриш», но ценнейшие участки (зона лагун) в него не вошли, остались в долгосрочной аренде у инициатора строительства элитного комплекса, фонда региональных некоммерческих проектов «Дар».
«Летом берег нещадно вытаптывается. Число туристов растет. Порубки, возгорания часты; не всегда добровольцам Движения и сотрудникам заповедника (последние порой обходят не только территории ГПЗ, но и лагуны, хотя это не входит в их прямые обязанности) удается их пресечь. Растет и криминализация берега. Правоохранители много раз задерживали преступников, скрывавшихся в зоне лагун и лиц, совершивших преступления прямо на Утрише.
Самыми горькими событиями для нас стали гибель добровольцев Движения, хранителей леса Светланы Рыжиковой в 2017 году и Вадима Володина в прошлом, 2018 году. Убийца Рыжиковой уже осужден, получил 9 лет строгого режима. Расследование смерти Володина за 10 месяцев не сдвинулось с места. Следствие изначально придерживалось версии самоубийства, игнорируя многие факты, жестко противоречащие данной версии» — сказала Когита!ру Мария Рузина.
Весной прошлого года прокуратура Ставропольского края отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Это произошло после вмешательства Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. На своем 24-м выездном заседании в Краснодарском крае Совет внес свои рекомендации, была назначена дополнительная проверка.
После этого сотрудники Следственного отдела СК РФ в Анапе неоднократно сообщали, что координатор Движения «Спасем Утриш» Мария Рузина, живущая в Петербурге, будет опрошена местными следственными органами. Однако до декабря 2018 к Рузиной никто так и не обратился. За январь дело не сдивинулось. «При последнем телефонном разговоре следователь уверял, что проблема именно в том, что, петербургские органы следствия вообще не реагируют на его настоятельное поручение. Однако назвать адрес, на который он высылал это поручение, следователь затруднился».
У Вадима Володина в Волгограде осталась мать. Весной ей также пообещали вызвать в местный следственный отдел для опроса. Но ни повестки, ни звонка из СР РФ женщина также до сих пор не получила.
«Прошу рассматривать данный одиночный пикет как открытое обращение к следственным органам Анапы, Санкт-Петербурга, а также Волгограда. Надеюсь, что оно наконец поможет сдвинуть дело с мертвой точки» — заявила Мария Рузина.
Отметим, что пикет Марии Рузиной в Петербурге прошел без эксцессов. «Полиция была несколько въедлива, но абсолютно корректна» — отметила активистка.
Дополнительные материалы по теме: