01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Создан сайт и горячая линия помощи ликвидируемым летним кафе

Вы здесь: Главная / Новости / Бизнес / Создан сайт и горячая линия помощи ликвидируемым летним кафе

Создан сайт и горячая линия помощи ликвидируемым летним кафе

Автор: Когита!ру — Дата создания: 17.07.2015 — Последние изменение: 17.07.2015
В Петербурге в июле 2015 началась ликвидация летних кафе и столиков перед ними. Ситуацию отражает сайт "За честный малый бизнес" и горячая линия.

Сайт зарегистрирован как электронное СМИ: Номер свидетельства СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 58570 от 14.07.2014.

Он посвящён привлечению к ответственности за нарушения земельного законодательства и правил торговли петербургских предпринимателей.

В июле 2015 в ряде районов города началась ликвидация летних кафе. Ситуацию отражает сайт nezakonka.ru, где каждый пострадавший может  создать "объект"и заполнить заявку с просьбой о помощи. Помощь оказывают юристы и правозащитники Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга.

Из открытых в Петербурге летних кафе лишь пятая часть работает легально (200 из более тысячи летних кафе). Все легальные летние точки общепита получили согласование ещё в 2014 году и ранее. Тернистый путь официальной регистрации описан не раз. Предпринимателям "приходится путешествовать по закоулкам городской бюрократии и собирать согласования: в районных администрациях, комитете по земельным ресурсам и землепользованию (КЗРиЗ), ГИБДД, отделах подземных коммуникаций, тепловых сетях, Водоканале, даже в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП)… Затем начинается «второй круг» - Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ)"  писал недавно для Телеграфа Борис Никонов. 

"Спустя более чем месяц после переговоров с властями никаких реальных и ощутимых шагов навстречу предпринимателям городская исполнительная власть не сделала! Наоборот, в городе рганизован бандитский внесудебный снос летних кафе через подчиненный Комитету по управлению городским имуществом Центр повышения эффективности. По заявлению этого Центра, им уже успешно демонтированы около 100 летних кафе, в том числе изъяты летние столики у предприятия на 6-й линии, 21 Васильевского острова на широкой пешеходной улице, где столики никому не мешают и не могут мешать"  отмечает Григорий Соломинский, сопредседатель Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга.

На сайте указаны 283 летних кафе, "нарушающих земельное законодательство". Они выделены синим цветом. Кафе, перешедших в законный статус существенно меньше  171. Всего сайт отражает примерно половину петербургских летних кафе и торговых точек общепита  595 объектов.

На сайте опубликован телефон Горячей линии для предпринимателей: (812) 9383784.