01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Малый бизнес требует легализации летних кафе

Вы здесь: Главная / Новости / Бизнес / Малый бизнес требует легализации летних кафе

Малый бизнес требует легализации летних кафе

Автор: Когита!ру — Дата создания: 17.07.2015 — Последние изменение: 17.07.2015
Участники: Виктор Николаев, Григорий Соломинский
В Петербурге проходят акции в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков. Их принудительно ликвидируют власти, владельцы протестуют. Лозунги пикетчиков: «Смольный! Легализуй летние кафе!», «КИО! Верни летние столики!»

С 15 июля 2015 в одиночных пикетах участвует Григорий Соломинский,сопредседатель Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга. Пикеты проводятся в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков – неотъемлемой инфраструктурной составляющей общественного питания и сферы гостеприимства (въездного туризма) Северной столицы.

Перед одиночным пикетом у Смольного Григорий Соломинский изложил свои требования:

"В своём обращении В Петербурге проходит активная борьба многочисленных госорганов с «нелегальными» летними кафе. В борьбе задействованы Смольный, его Комитет имущественных отношений (КИО), Центр повышения эффективности, ГАТИ, районные администрации, полиция, прокуратура и прочие, и прочие. В бодрых отчетах властных органов о достигнутых успехах в сносе летников, изъятии столиков и штрафовании предпринимателей отсутствует лишь одна важная деталь:летние кафе в Петербурге являются незаконными, прежде всего, по вине чиновников городской администрации!

Согласно действующему законодательству, КУГИ-КИО должен был в 2015 году заключить договора с 940 предприятиями, которые прошли первый «круг ада» - получили все необходимые согласования и были включены в Схему размещения нестационарных торговых объектов. Но под различными предлогами (реорганизация, принятие новых законов и подзаконных актов) Комитет полностью провалил эту задачу. На прямой запрос депутатов ЗакС «сколько договоров было заключено в 2015 году?» КИО не дал ответ. Но мы предполагаем правдивый ответ: ни одного! Даже по состоянию на июль! Сейчас в Санкт-Петербурге (с учетом всех прошлых лет тяжелой и напряженной работы городской администрации) действует всего 251 договор на летние кафе (на весь город!)! При этом, например, в Калининском районе заключен и действует всего один договор! На район с более чем полумиллионным населением всего одно легальное летнее кафе!

Многие предприниматели были выброшены из правового поля еще до договорной стадии – на этапе получения согласований и включения в Схему. На сезон 2015 года через систему РГИС (http://www.rgis.spb.ru) было подано 1575 заявок на летние кафе. Из них было одобрено (включено в Схему) только 661 (42%). Большинству было отказано. Многим - без достаточных оснований.

Согласно постановлению Правительства СПб N 1045, порядок согласования выносных столиков (которые выносятся на день и убираются на ночь) или летних кафе (которые выставляется на 3 месяца) полностью идентичен порядку согласования долговременных (многолетних) торговых павильонов.Подать заявку можно только в течение 2 месяцев в году – в феврале и в августе, т.е. на лето 2015 года надо было подать заявку до 1 сентября 2014 года. После подачи заявок произошли значительные перемены в действующем законодательстве: были приняты законы о нестационарных торговых объектах, отменяющие необходимость проводить земельный кадастровый учет под объектами НТО, смягчились требования к размещению летних кафе на улицах и проч.Но несмотря на смягчение требований закона, ни один отказ пересмотрен не был! Как объяснили чиновники – они не могут изменить ими же принятый порядок. А он не предусматривает пересмотр заявок или их дополнительный прием. То, что отказы уже не соответствуют действующему законодательству, чиновников не смущает.

Несостоятельность Смольного по законному оформлению летних кафе не мешает ему возглавлять репрессии в отношении тех самых предпринимателей, которые сделали все от них зависящее и выполнили все требования закона. Так, молодчики из подчиненного КИО «Центра повышения эффективности» приезжают и демонтируют даже включенные в Схему кафе, хотя договора не были заключены только и исключительно по вине самого КИО. В то же время СМИ пишут, что «Центр повышения эффективности КИО обыскивала полиция, поскольку подозреваемые требовали деньги с предпринимателя за то, что его объект не будет снесен» (https://www.zaks.ru/new/archive/view/141490). Не для того ли бизнес вытеснен из правого поля в коррупционное, чтобы многочисленные властные органы имели возможность дополнительно подкормиться? Почему наша слеповатая прокуратура в этой ситуации активно участвует в наездах на и так пострадавших предпринимателей, а не на чиновников, чьими незаконными действиями (бездействием) ситуация была создана?

В связи с вышеизложенным, Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга требует от городской исполнительной власти:

1. Немедленно прекратить репрессии бизнеса, в частности, силовой снос летних кафе, с которыми по вине чиновников не были заключены договора, либо, которым было необоснованно отказано во включении в Схему.

2. Добавить в Схему все летние кафе, которым было отказано без достаточных законных оснований, а также рассмотреть повторные и новые заявки с учетом уже имеющихся смягчений закона.

3. Заключить договора со всеми, кто включен в Схему.

4. Начиная с сезона 2016 года упростить порядок получения разрешений на установку выносных столиков и летних кафе, введя, например, следующие правила (предложение): Выносные летние столики могут устанавливаться без дополнительных согласований и договоров с органами власти, при условии, что они не мешают движению пешеходов и транспорта согласно нормам для летних кафе. Летние кафе (столики, плюс временные подиум, стены и крыша) должны проходить согласования по упрощенной (относительно долговременных павильонов) процедуре. Срок подачи заявок – не ограничен. Требования и ограничения должны быть разумны (например, не должно быть отказов из-за подземных коммуникаций под столиком, который при необходимости легко отодвинуть, и проч.).

На ближайшее время Ассоциацией запланированы митинг и другие акции в поддержку этих требований, если они не будут выполнены. Мы призываем владельцев кафе и ресторанов объединиться для защиты наших прав!"

Григорий Соломинский

Фото пикета

 

comments powered by Disqus