01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Кофейные чашки на петербургской стене и Soul-business Алены

Вы здесь: Главная / Новости / Бизнес / Кофейные чашки на петербургской стене и Soul-business Алены

Кофейные чашки на петербургской стене и Soul-business Алены

Автор: Галина Артёменко: текст, фото — Дата создания: 07.11.2014 — Последние изменение: 08.11.2014 Когита!ру
Я нашла эту историю в соцсети Вконтакте – Алена Полякова на своей страничке сообщала, что Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района требует закрасить стену кафе в арке, что на 1-й Красноармейской, 22. Стена у крошечного кафе расписана кофейными чашечками и кружками всех мастей и стала местной достопримечательностью. И, что еще радует местных жителей – в арке перестали ходить в туалет! Видимо, искусство все же воспитывает.

Итак, сначала я отправила Алене заявку в друзья в соцсети, потом мы созвонились, а потом я отправилась пить кофе в Кофе _в_ Арка http://vk.com/kofe_v_arka.

К тому времени Алена уже успела собрать подписи жильцов дома и даже некоторых соседних домов в защиту стены с чашками и посетить ЖКС 1. Чиновники выслушали, приняли документы к рассмотрению и обещали письменно ответить – какова же будет судьба стены. Будем надеяться, что роспись оставят. Здесь, кстати, люди фотографируются, а дети играют, ищут одинаковые чашки.

Алена приехала в Петербург из Омска, получив там университетское филологическое образование, а здесь она снова учится – уже заочно в  РГПУ им. Герцена на факультете управления. Сначала в арке в крошечном помещении  Алена открыла цветочную лавочку, но потом решила сделать кофейню. «Soul-business – бизнес для души, людям это дарит радость, у нас тут один стул, но он почти всегда занят, это для многих отдушина – прийти и поговорить, - говорит она. – Люди приходят, берут кофе, рассказывают истории, приносят книги – у нас буккроссинг есть». Вот зашел недавно почтальон и принес на счастье смешной сувенир – корову в банке. Посетители постарше обязательно вспомнят самые популярные кофейные места в Ленинграде и «маленький -двойной –без-сахара» в легендарном Сайгоне. «Как здорово, что посетители приходят и говорят мне: «Пожалуйста, как обычно!», я уже многих знаю и знаю, какой кофе или чай или горячий шоколад они любят», - говорит Алена.

Что касается росписи – то Алена пригласила ее сделать знакомого художника из Москвы, получила при этом устное разрешение в местной жилконторе, но не знала, что надо еще письменное разрешение ЖКС 1.

Напомним, в Петербурге Комитет по градостроительству и архитектуре назвал 104 объекта для реализации арт-проектов петербургских граффитистов в Курортном,Фрунзенском и Приморском районах. Первая стена появилась в Коломягах на Главной улице. Большинство объектов расположено в Курортном (18 адресов) ,Фрунзенском (15 адресов) и Приморском (12 адресов) районах. Наименьшее количество объектов - в Адмиралтейском, Московском и Колпинском районах - там граффитистам отдали по одному объекту.

Есть в Петербурге и первый в России Музей уличного искусства на Индустриальном проспекте на действующем заводе слоистых пластиков (http://vk.com/streetartmuseum), где можно увидеть как временные выставки, так и постоянную экспозицию, в которой представлены разные произведения, в том числе и известного  екатеринбургского художника Тимофея Ради.

Галина Артеменко

comments powered by Disqus