01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Импортозамещение не поможет нам преодолеть крымский кризис

Вы здесь: Главная / Новости / Бизнес / Импортозамещение не поможет нам преодолеть крымский кризис

Импортозамещение не поможет нам преодолеть крымский кризис

Автор: Виктор Николаев — Дата создания: 28.03.2014 — Последние изменение: 28.03.2014 Когита!ру
Такой прогноз сделал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, на пресс-конференции Ленинградской ТПП в Петербургском Региональном Медиацентре РИА "Новости", - сообщает Виктор Николаев.

В качестве наглядного примера Солонников привел ситуацию с производством обуви в ряде республик Северного Кавказа. Когда рубль упал по отношению к доллару и евро, многим экспертам казалось, что теперь объемы производства российской обуви вырастут, и она потеснит на прилавках импортный товар. Однако ситуация оказалась противоположной: рост курса доллара заставил производителей сырья продать все запасы кожи в Турцию, и северо-кавказские обувные предприятия оказались на грани остановки.

Ситуация в экономике с 1998 года изменилась коренным образом, так что ожидания «автоматического» импортозамещения, имевшего место после кризиса 1998 года, не имеют под собой серьезных оснований. Сегодня для того, чтобы продвигать российское товары и услуги хотя бы на том уровне, как это делает Белоруссия, необходимы комплексные скоординированные усилия на государственном, региональном и муниципальном уровне. При этом Дмитрий Солонников отметил, что если раньше, буквально несколько месяцев назад, речь шла только об экономической составляющей, то сегодня приходится говорить об импортозамещении как о составляющей государственной безопасности.

 «Сложная международная обстановка, складывающаяся в последние дни, безусловно сказывается на состоянии российского экспорта и импорта. Особенно это актуально для нашего региона, который исторически является внешнеторговыми воротами России, - такими словами открыл пресс-конференцию Александр Гольцев, старший вице-президент Ленинградской ТПП. - Взаимные санкции и ограничения негативно сказываются на экономическом развитии, однако во всех случаях предприниматели должны быть готовы к возможным проблемам, и понимание этих проблем должно помочь и им, и чиновникам, и всем, кто ответственен за экономическое развитие нашего региона. Поэтому специалисты Ленинградской торгово-промышленной палаты в сжатые сроки подготовили экспертный доклад, содержание которого мы и хотим сейчас вам представить».

С основным докладом выступил один из его авторов, Сергей Кузнецов, эксперт Ленинградской ТПП. Он рассказал о том, как эксперты Ленинградской торгово-промышленной палаты оценивают ситуацию с российским экспортом и импортом в существующих условиях мировых рынков и о том, насколько серьезно могут повлиять как существующие, так и потенциальные ограничения и санкции в отношении российского экспорта и импорта на общее состояние экономики страны. Кроме того, эксперт остановился на мерах ограничительного характера, не связанных  с международными санкциями – к примеру, со стороны таких государств, как Азербайджан или Туркменистан.

Помимо внешних рисков, связанных как с политическими, так и экономическими интересами других стран, эксперты Ленинградской ТПП обратили внимание и на существующие внутренние риски. В частности, руководство ЛТПП уже неоднократно обращало внимание предпринимательского сообщества и властей – как региональных, так и федеральных, на ситуацию, складывающуюся на рынке экспертизы и сертификации после того, как в ноябре 2013 года в Ленинградской области было создано ООО «СОЭКС-НЕВА», коммерческое предприятие принявшее на себя публичное обязательство проведения экспертиз, необходимых для удостоверения происхождения товаров, с одновременным удостоверением сертификатов происхождения товаров с выдачей сертификатов формы А, формы СТ-1, формы СТ-2 и Общей формы. Исключительное право на оформление таких документов, носящих преференциальный характер, принадлежит торгово-промышленным палатам, как некоммерческим организациями, которым это право, в свою очередь, делегировано правительством Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 18 июня 2002 года №816-р, Постановление Правительства РФ от 24 февраля 1994 года №150, Закон о торгово-промышленных палатах глава III статья 12 пункт «д»). Сложившийся механизм практики удостоверения сертификатов происхождения товаров не предусматривает участия в этой процедуре коммерческих организаций, в то время, как вопросы процедуры выдачи сертификатов происхождения товаров приобретают в текущей ситуации особое значение.

И.о. Президента Ленинградской ТПП, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Виктор Сальников рассказал журналистам о том, как проходит Международная заочная научно-практическая конференция "Взаимоотношения государственной бюрократии и бизнеса: задачи минимизации коррупциогенных рисков". Конференция организована Ленинградской ТПП, Фондом поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности "Университет", редакционными коллегиями федеральных научно-практических журналов "Правовое поле современной экономики", "Мир политики и социологии" и "Юридическая наука: история и современность". «Мы не являемся очередными «борцами с коррупцией», - подчеркнул Виктор Петрович, - речь идет о том, чтобы показать всем заинтересованным (а может, и не очень в этом заинтересованным) сторонам – обществу, предпринимателям, чиновникам, правоохранительным органам – существующие коррупциогенные риски. Для того чтобы их можно было учитывать как при подготовке новых законов, так и при любых видах деятельности – от предпринимательской до общественной».

comments powered by Disqus