01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Бизнес в Ленинградской области: прогноз на будущее

Вы здесь: Главная / Новости / Бизнес / Бизнес в Ленинградской области: прогноз на будущее

Бизнес в Ленинградской области: прогноз на будущее

Автор: Е. Литвинова — Дата создания: 31.01.2014 — Последние изменение: 06.02.2014
Участники: А. Алексеев
Когита!ру
29 января 2014 в медиа-центре РИА «Новости» прошла пресс-конференция Ленинградской торгово-промышленной палаты. Обсуждалась тема: «Эволюция или стагнация: пути и тупики российского предпринимательства в 2014 году». Рассказывает наш корреспондент Евгения Литвинова.

 

Каким видится будущее для бизнеса Ленинградской области? Существуют несколько вариантов развития. Какой, в результате будет реализован, - скоро узнаем и почувствуем на себе.

А вот мнение специалистов.

Старший вице-президент ЛТПП Александр Гольцев напомнил, что бизнес в России в очередной раз переживает непростые времена. И особенно – малый и средний бизнес. Вот для совместного преодоления трудностей и работает ЛТПП. Сейчас в ней более пяти тысяч участников. «Крупный бизнес в состоянии общаться с властями напрямую – его "весовая категория" это позволяет. А средний и малый бизнес - нуждаются в помощи торгово-промышленных палат, им необходимо объединяться, вырабатывать общий подход, единую точку зрения и уже с ней выходить на региональный, и тем более – федеральный уровень. Да и у депутатов с чиновниками это единственный реальный способ понять чаяния бизнеса, чтобы пойти ему навстречу. Часто непонимание возникает не из какой-то злой воли, а просто из-за отсутствия эффективных коммуникаций между бизнесом и властью. И мы сделаем всё, чтобы их постоянно поддерживать»,- заключил Александр Гольцев.

Исполняющий обязанности Президента ЛТПП Виктор Сальников подчеркнул, что в ЛТПП входят предприятия, честно выплачивающие налоги: «Мы – "белая" Палата. То есть, Палата, которая действует в рамках правового поля, которая многое сделала и делает для оздоровления бизнеса».  Но честность должна быть обоюдной. Честный бизнес – честная власть. Взятки и откаты – это не только проблема бизнеса, это, прежде всего, уровень правого сознания чиновника. Коррупция – ржавчина, разъедающая российскую экономику».
 Отсюда и идея будущей конференции, "Взаимоотношения государственной бюрократии и бизнеса: задачи минимизации коррупционных рисков" о которой подробно рассказал Виктор Сальников: «К участию в ней важно привлечь ученых, бизнесменов, чиновников,  представителей законодательной, исполнительной власти, общественности, правоохранительных органов, чтобы определиться, как эффективнее можно решать стоящие задачи. Создать такие условия взаимодействия между властью и бизнесом, чтобы это было эффективно для страны и комфортабельно для партнёров. Уже создан оргкомитет конференции, в состав которого вошли представители законодательной, исполнительной и судебной властей, иных госструктур, руководители правоохранительных органов, предприниматели. Главные организаторы мероприятия – ЛТПП, Фонд поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности "Университет" и три научно-практических журнала федерального уровня: "Юридическая наука: история и современность", "Мир политики и социологии" и "Правовое поле современной экономики". Входят в оргкомитет представители ближнего и дальнего зарубежья: мы собираемся использовать их опыт борьбы с коррупцией – как положительный, так и отрицательный. Ведь учиться нужно не только на своих собственных ошибках, но и на ошибках других людей и организаций. Конференция будет работать в рамках пяти секций. Первая посвящена философско-правовому и экономическому анализу проблем власти, коррупции, бюрократизма. Вторая – вопросам правотворческой, законотворческой деятельности. Третья – взаимоотношению публичной власти и бизнеса, именно публичной власти, в том числе – её нижнего, муниципального звена. Четвёртая секция будет обсуждать проблемы функционирования судебной власти и правоохранительных органов, как раз – вопросы их взаимодействия с бизнесом. Пятая – использование информационного и экономического пространства в качестве механизма противодействия коррупции». Отвечая на вопрос об экспертной деятельности палаты, Виктор Петрович отметил, что экспертиза, оценка, аудит и консалтинг являются традиционным и одним из основных направлений деятельности Ленинградской торгово-промышленной палаты. В то же время и.о. Президента ЛТПП предостерёг предпринимателей от сотрудничества с сомнительными с точки зрения легитимности структурами, предлагающими аналогичные услуги.

О трудностях, с которыми сталкиваются бизнесмены, рассказал директор департамента по работе с членами палаты Ленинградской ТПП Сергей Кузин. Эти трудности условно можно поделить на две части: первая – неизбежные риски, характерные для любого бизнеса:  это колебания российского и мирового рынка, это стагнация и перегрев мировой экономики и т.д. Но, к сожалению, российский предприниматель сталкивается еще и с дополнительными трудностями: «Ведение бизнеса становится бесконечным бегом с препятствиями. Вот это бизнесу уже совершенно надоело переносить и к этому невозможно подготовиться, потому что не знаешь, что ждет тебя впереди. В прошлый год бизнес вошел с огромными потерями, в связи с резким повышением страховых взносов (до 34%) – Петербург уже в начале года недосчитался 15 тысяч субъектов предпринимательства, Ленинградская область - около 3 тысяч. 2014 год в этом вопросе не принес ничего нового.

Подключение к энергоресурсам (электросетям, газопроводу) – никакого упрощения в этом вопросе тоже не произошло. Более того, несмотря на всевозможные новшества в федеральной нормативной базе, многие представители Палаты (руководители малых и средних предприятий) констатируют увеличение стоимости подключения к сетям, равно как и стоимости самих энергоресурсов. Сроки подключения нарушаются сплошь и рядом, а преференциями (даже теми, которые когда-то закреплялись федеральными постановлениями), малому бизнесу в большинстве случаев воспользоваться не удалось. Многих предпринимателей Ленинградской области возмущает то обстоятельство, что стоимость электроэнергии в регионе, в котором генерируется атомная энергия, и работают несколько ГЭС, тарифы на электричество выше, чем в Петербурге (уж не говоря о развитых европейских странах и США).

Выкуп арендуемых помещений по преимущественному праву. По предварительной оценке преимущественным правом бесконкурсного выкупа арендуемых объектов воспользовалось примерно 20% арендаторов области. 159-ФЗ в очередной раз продлен, но нет никакой уверенности в том, что статистика этого года кардинальным образом будет отличаться от прошлого, так как закон в самых его причинных положениях не поправлен.

Государственный и муниципальный заказы. Несмотря на то, что в 94-ФЗ (ст. 15) была закреплена норма размещения заказов на малых предприятиях - не менее 10% и не более 20%, малый бизнес региона по-прежнему продолжает испытывать трудности с продвижением своих товаров, работ и услуг на рынок государственных и муниципальных заказов. Более того, система электронных торгов, которая была введена с целью упрощения процедуры доступа предприятий к госзаказам и увеличения ее прозрачности, по мнению многих предпринимателей, не дала нужного эффекта.

Упрощения процедур, связанных с выполнением норм экологического законодательства, также не произошло (произошло ровно обратное – законодательство ужесточилось). Так, недавно в Палате мы обсуждали законопроект о введении обязательного экологического аудита на предприятиях, который не поддержал практически ни один член палаты.

О малом торговом бизнесе. Удельный вес сетевых торговых структур в общем объеме оборота розничной торговли в Ленобласти составляет около 60%. Малые предприятия торговли просто задавлены. В области нет крупных оптово-распределительных агропромышленных центров, на которые областные сельхозтоваропроизводители могли бы поставлять собственную продукцию, мыть, обрабатывать, калибровать, фасовать, формировать партии и поставлять их, в том числе, в торговые сети.

Количество розничных рынков сократилось со 100 в 2005 году до 11 в 2014 году. Вместе с тем, 779 населенных пункта Ленобласти (20 тыс. человек) – не имеют никаких торговых объектов, а  1263 сельских населенных пункта обслуживаются исключительно автолавками. Тут мы должны поблагодарить члена нашей Палаты - Ленинградский областной союз потребительских обществ, объединяющий 21 организацию потребительской кооперации в регионе. Кстати, недавно областной потребсоюз отметил свой столетний юбилей.

Список проблем можно продолжить - рост налогов, недостаток финансовых средств, низкая доступность кредитных ресурсов для развития бизнеса, нестабильность законодательства, падение спроса на продукцию, товары и услуги, предлагаемые российскими предпринимателями (из-за экспансии зарубежных товаров и роста конкуренции, вызванной увеличением количества игроков в большинстве сегментов рынка, занимаемых именно малым и средним предпринимательством). Все это усугубилось после вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Вдобавок, необходимо отметить нехватку грамотного персонала на рынке труда (эта проблема затронула в 2013 году 27,7 % бизнесменов), инфляцию и ослабление курса российской валюты».

О том, что нас ждет в будущем, говорили участники пресс-конференции. Ситуация сложилась сложная - в ближайшие 3-5 лет страна должна пройти через несколько "точек принятия решений" - своеобразных исторических развилок. И если власти, общество, и в том числе - предпринимательское сообщество сумеют устранить такие препятствия на пути развития экономики, как коррупционные риски и рост издержек ведения бизнеса, то экономика страны сможет удачно выйти из кризиса, а если нет - то нет. На этой же развилке сейчас находится Петербург и Ленинградская область: станет ли наш регион благодаря своему геополитическому положению экономическим форпостом России в вопросе экономической интеграции с соседними странами, или же нет.

Меня больше всего волнует вопрос, который, к сожалению, не относится к компетенции ЛТПП. В Ленинградскую область приходят крупные российские корпорации. Инвестируют средства в развития порта в Усть-Луге, например. Это хорошо. А для кого это хорошо? Жители Усть-Луги пока видят от присутствия крупного капитала одни минусы. Проблема в том, что налоги федеральные компании, как правило, платят в Москве, живут руководители этого бизнеса в Москве. Их ничто не связывает с землей, которую они используют. Всё, чего можно ожидать от этих предприятий, - это их добровольные пожертвования в пользу жителей, чьи ресурсы они используют. Но хотелось бы полагаться не на «социальную ответственность бизнеса» (тем более, что хозяева порта и других, растущих, как грибы, предприятий, ее не демонстрируют). Всё, что может в этой ситуации сделать ЛТПП,- это выйти с законодательной инициативой по поводу изменения системы налогообложения, чтобы привязать предприятие к той земле, на которой разместился бизнес.

Евгения Литвинова, специально для Когита!ру

относится к: , ,
comments powered by Disqus