01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Бизнес оценил ситуацию в регионе на 2+ или 3-

Вы здесь: Главная / Новости / Бизнес / Бизнес оценил ситуацию в регионе на 2+ или 3-

Бизнес оценил ситуацию в регионе на 2+ или 3-

Автор: Виктор Николаев, Евгения Литвинова — Дата создания: 19.05.2014 — Последние изменение: 19.05.2014
Участники: Виктор Николаев, фото
На прошлой неделе на пресс-конференции "Санкт-Петербург и Ленинградская область: экономика, развитие бизнеса. Что происходит и что нас ждет?" Торгово-промышленная палата Ленинградской области представила экспертное исследование "Сравнительная оценка общих условий ведения бизнеса в агломерации "Санкт-Петербург – Ленинградская область".

15 мая 2014 года в пресс-центре Информационного агентства "БалтИнфо" Ленинградская Торгово-промышленная палата представила общественности и специалистам экспертное исследование "Сравнительная оценка общих условий ведения бизнеса в агломерации "Санкт-Петербург – Ленинградская область", проводившееся с использованием методик и анкет Минэкономразвития.

 

Исследование Ленинградской ТПП фактически стало частью процедуры соответствующего исследования Минэкономразвития РФ "Деловой климат и эффективность региональной власти". В настоящее время Министерство экономического развития РФ проводит широкомасштабное исследование предпринимательского климата в регионах Российской Федерации. Ленинградская ТПП выступает инструментом Минэкономразвития в этой важной работе, и оказывает ему всю возможную помощь. В рамках этого сотрудничества экспертами Палаты и была проведена сравнительная оценка общих условий ведения бизнеса в агломерации "Санкт-Петербург – Ленинградская область".

Оценки делались самими предпринимателями в ходе анонимного анкетирования по 10-балльной шкале. И выше 5 баллов оценки не поднимались, что означает (по 5-балльной шкале) 2+ или 3-. Бизнес оценил ситуацию в регионе как неблагополучную. Примерно такие же данные бизнес-климата и по стране в целом. Доклад представлял собой сравнение бизнеса в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. Исследование выявило, что на ряд вопросов предприниматели либо категорически отказывались отвечать, либо уклонялись от ответов, даже при условии анонимности анкетирования.

Результаты исследования представил вице-президент Ленинградской ТПП Дмитрий Прокофьев.

Было изучено 277 компаний в Ленинградской области и 329 компаний Санкт-Петербурга. Абсолютное большинство представляют малый бизнес (компании до 100 человек). Более трети -относится к предприятиям оптовой и розничной торговли. Далее - компании, занимающиеся транспортом и связью, строительством и операциями с недвижимостью, с производством. Есть и рыболовство, лесное, охотничье и сельское хозяйство. Доступно ли предпринимателям получение финансовых ресурсов для начала ведения бизнеса? 89% пользуются заемными средствами. Не пользуются ими лишь предприятия, работающие в розничной торговле и в сфере услуг. Компании нуждаются в займах. Но механизмы их получения сложны и не эффективны. Предприниматели здесь поставили оценки ниже 4 баллов. Затрудняют получение кредитов высокие процентные ставки, длительные сроки рассмотрения заявок и нормативные требования к заемщикам. Любопытно, что потребительский кредит на ту же сумму получить легче, чем кредит для развития малого бизнеса. Только треть предпринимателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили денег столько, сколько запросили.

Трудно в Ленинградской области с и кадрами. Только предприятия оптовой и розничной торговли оценили ситуацию в 4,3 балла. Остальные – ниже: 3,6. Нет готовых работать людей. Нет рынка обученного персонала. Учебные заведения, готовящие кадры для бизнеса, похоже, не справляются со своими задачами. Выпускники ищут работу в государственных структурах и крупных компаниях. Малый и средний бизнес – это последнее место, куда они обращаются в поисках работы. По оценкам самого бизнеса, самая серьезная кадровая проблема - в рыболовстве и рыбоводстве (1,2 балла в Ленобласти и 1,5 балла в Петербурге), а самая хорошая - в строительстве (4,8 баллов в Ленобласти и 4,9 в Петербурге).

Еще одна проблема: покупка сырья и оборудования. В Санкт-Петербурге ситуация выглядит несколько более благоприятно. Полностью довольны ситуацией только петербургские компании, занимающиеся операциями с недвижимостью. На высокие цены жалуются все предприниматели.

Но главная проблема - административные барьеры. О качестве взаимодействия бизнеса с органами власти готовы рассказывать далеко не все. На вопрос: «Сталкивались ли Вы со случаями расторжения муниципальными органами договоров аренды земельных участков либо помещений со статусом «на неопределенный срок» в одностороннем порядке?» - большинство предпринимателей отказалось ответить. Оставшиеся ответили так: 80% сталкивалось с такой ситуацией, 20% - нет. Что касается влияния административных барьеров на ведение бизнеса, то в Санкт-Петербурге эти барьеры оказались заметно ниже, чем в Ленинградской области. Качество взаимодействия с органами власти и, в частности, степень доверия к органам власти бизнесмены Ленинградской области оценили на 4 балла, Санкт-Петербурга – 4,3 балла. На вопрос: «Сталкивались ли Вы со случаем вымогательства взятки со стороны государственных органов?» - предприниматели отказались отвечать. Кто же создает наибольшие препятствия ведению бизнеса? По мнению предпринимателей - таможенная и налоговая службы, органы внутренних дел, органы технического надзора и транспортная инспекция, то есть – представительства федеральных структур. На вопрос: «Приходилось ли Вам сталкиваться с противоправными действиями со стороны государственных органов?» - утвердительно в Ленинградской области ответили 91%, в Санкт-Петербурге – 84%.

Ситуацию прокомментировал вице-президент Ленинградской ТПП, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Виктор Сальников.

Он, в частности сказал: "Если посмотреть на эти цифры, становится понятно, что предпринимательский климат - как в Петербурге, так и в Ленинградской области желает много лучшего. Когда мы проводили исследование, максимальной оценкой у нас была 10 баллов. Но если посмотреть на результаты, то все они, по существу, не выходят за 5 баллов. Это значит, что они оценивают отрицательно ситуацию в целом. Кроме того, ужасная ситуация с дорогами. Если посмотреть на оценки состояния дорожной сети по 10-балльной шкале, становится понятно, что в области дорог просто нет. А если предприниматели отказываются отвечать на вопрос о том, вымогали ли когда-нибудь у них взятки – то о чем это говорит?.."

В связи с этим Виктор Сальников рассказал о заочной научно-практической конференции "Взаимоотношения государственной бюрократии и бизнеса: задачи минимизации коррупциогенных рисков", которую проводят Ленинградская ТПП и Фонд поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности "Университет". То, что в конференции принимают участие такие серьезные специалисты и прогрессивно мыслящие люди, как прокурор Татарстана Илдус Нафиков, экс-глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, экс-министр внутренних дел Анатолий Куликов и многие другие, дает все основания полагать, что результаты работы конференции действительно помогут обществу, властям и бизнесу снизить коррупциогенные риски, препятствующие нормальному развитию экономики России.

Директор Института современного государственного развития (ИСОГОР) Дмитрий Солонников обратил внимание на изменения, которые произошли в последние дни.

«В предыдущие годы эффективность нашей экономики измерялась по уровню инвестиционного климата. Но в последние несколько недель эта тема сходит на нет. На первый план выходит предпринимательский климат. Многое из того, что происходит в отечественной экономике, мы можем оценить даже без специальных исследований. Средний чек в торговых сетях за последние 3-4 месяца снизился на 30%. Покупательная способность населения значительно упала. Владельцы ресторанного бизнеса отмечают сокращение количества посетителей примерно на половину, если сравнить с зимой и весной прошлого года. На 30% сократились запросы в бизнес-центрах на аренду новых помещений. Сокращается приобретение новых автомобилей. Автопредприятия вынуждены останавливать свои производства.

ВЦИОМ недавно закончил исследование, оценивающее предпринимательский климат в регионах. Отрицательно оценивают ситуацию с бизнесом жители малых и средних городов и респонденты в возрасте 35-44 лет. Только четверть опрошенных считает, что условия для развития бизнеса хорошие. Это жители крупных городов и молодежь до 25 лет. 72% не имеющих бизнеса не намерены и в будущим обзаводиться собственным делом. В 2011 году таких людей было 65%. Хотят заняться предпринимательством 16%, два года назад таких было 20%. Таким образом, предпринимательский климат в нашей стране ухудшается. Это отражается и в макроэкономических данных: российские субъекты и муниципалитеты по состоянию на 1 апреля 2014 года имеют долги в размере более двух триллионов рублей. Задолженность регионов на сегодняшний день такова, что многие подошли к преддефолтной черте. Самые большие долги у Мордовии и Чукотки. Их долги по отношению к их доходам составили 150% и 109%. Далее идет Белгородская область - 98%, республика Алания – 95% и Саратовская область – 92%. Если не принимать реальные меры, банкротство регионов вызовет социальный взрыв. К счастью, Санкт-Петербург и Ленинградская область далеко от критического уровня. Предполагается, что в дальнейшем регионам будет запрещено наращивать собственные кредиты под социальные программы. Если этот проект будет реализован, мы увидим значительное падение ВВП регионов и ВВП страны. Встал вопрос и о долговой нагрузке корпоративного сектора. На 1 января 2014 года внешний долг корпоративного сектора составил 649 миллиардов долларов. Это больше, чем долговая нагрузка регионов. Речь идет о крупнейших корпорациях нашей страны. Кредиты были взяты под государственные гарантии. Таким образом, долг корпораций очень быстро может быть переведен в государственный долг. Отсюда и известное заявление министра Силуанова, который заявил, что наша страна больше не будет брать в долг в этом году, а деньги, которые предполагалось перечислять в резервный фонд, пойдут на финансовые операции внутри страны. Фактически, это отмена «бюджетного правила». Финансовая ситуация в стране такова, что мы больше не сможем перечислять избытки от продажи нефтепродуктов в резервный фонд, а вынуждены будем этими деньгами «расшивать» финансовые проблемы, которые есть у нас в стране. Министр Улюкаев верно отметил, что страна впала в рецессию. Во втором полугодии мы уже увидим реальный спад.
Многие экономисты считают, что реальный спад уже идет. Но Улюкаев считает, что спад начнется только через несколько месяцев. Не принципиально. Спад Улюкаев связывает с таким понятием, как «инвестиционная пауза». Что такое «инвестиционная пауза»? Это значит, что инвестиций больше не будет. Теперь экономика должна работать без внешних инвестиций. Говорить о серьезных инвестициях из США и Евросоюза теперь невозможно. Ситуация внутри страны такова, что о внутренних инвестициях тоже говорить не приходится. Отсюда и появление понятия «инвестиционная пауза», отсюда и изменения в парадигме развития страны. Раньше мы предполагали, что создадим хороший инвестиционный климат в наших регионах, к нам придут деньги из-за рубежа и из наших крупных структур, за счет этого регионы будут развиваться. На этом поставлен крест. Деньги больше ниоткуда не придут. Инвестиций не будет.

Говорить об инвестиционном климате теперь невозможно. Теперь мы будем говорить о «предпринимательском климате». Чем отличается инвестиционный климат от предпринимательского? Создание инвестиционного климата – это работа с теми, кто придет к нам и вложит большие деньги. Предпринимательский климат – это создание комфортных условий для тех предприятий, которые уже есть в регионе, помощь в развитии. Эти предприятия и должны способствовать выживанию территорий. «Предпринимательский климат» станет тем фактором, по которому будет оцениваться жизнь территорий. Интересно, что новую концепцию будет проводить в жизнь та же команда, которая работала над противоположной концепцией. Посмотрим, что с нашей экономикой будет».

Более полный текст выступления Дмитрия Солонникова на сайте ТПП ЛО: http://lotpp.ru/a/2014/05/16/Dmitrij_Solonnikov_Znache/

comments powered by Disqus