01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Власть

Блогеры: "Мы никто и звать нас никак" - Яндекс отменяет рейтинг блогов

Вы здесь: Главная / Власть / Медиа: состояние СМИ, сетей и платформ / Блогеры: "Мы никто и звать нас никак" - Яндекс отменяет рейтинг блогов

Блогеры: "Мы никто и звать нас никак" - Яндекс отменяет рейтинг блогов

Автор: Когита!ру, рисунок - krutikof.livejournal.com — Дата создания: 05.11.2009 — Последние изменение: 05.11.2009
Компания Яндекс объявила о том, что скоро прекратит работу популярный сервис - рейтинг блогов. Это не просто расстроило блогеров, но и заставило многих говорить о перекрытии последнего канала свободной информации.

3 ноября в одном из блогов компании Яндекс появилась запись, оповестившая блогосферу о том, что скоро прекратит свое существование рейтинг блогов.

По мнению компании, сервис превратился не в "зеркало блогосферы", а в инструмент раскрутки: "сервис всё больше становится не зеркалом, а инструментом для «выведения в топ» и дальнейшего распространия нужной темы в СМИ. Таким инструментом стали пользоваться все, кому не лень – от распространителей ссылок «помогите собрать деньги» до радикалов всех мастей. В результате радикалы одних мастей стали обвинять Яндекс в пособничестве радикалам других мастей, и наоборот".

 
Действительно, за последние несколько недель в адрес Яндекса делались многочисленные упреки. Например, особенно широко обсуждался непонятный сбой Яндекса при обсчете популярности записи в блоге с призывом прийти на марш "За спасение Петербурга". Тогда на пост в блоге Наталии Введенской было сделано большое количество ссылок, благодаря чему она должна была оказаться на верхних строках рейтинга. Активисты рассчитывали, что благодаря этой мере информация о митинге, табуированная на телевидении, сможет дойти до широкого круга горожан.
 
Однако, этого не произошло: как объяснила компания Яндекс, причиной стал технический сбой, а не политическая ангажированность или коррупция в компании. Тем не менее, эта претензия была не единственной со стороны противников башни Газпрома (см. например здесь), что заставило публику очередной раз усомниться в нейтральности счетчиков Яндекса.
 
Очевидно, компании надоело оправдываться, и было принято решение о закрытии скандального сервиса. Между тем, блогеры и этим оказались недовольны. Появилось открытое письмо с просьбой отменить решение: "блогосфера остаётся единственным островком Свободы Слова", говорится в обращении, "закрытие Рейтинга Яндекса, безусловно, станет одним из решительных шагов, направленных на то, чтобы с Гласностью в России было покончено". 
 
Компания Яндекс объясняет свое решение исключительно деловыми соображениями: коммерческой выгоды от этого сервиса, который интересен только "небольшой аудитории активных блоггеров и профессионалов, отслеживающих события в блогосфере", мало. Яндекс при этом ориентирован именно на массовые услуги. Подозрительные блогеры, однако, уверены, что имело место политическое давление на компанию со стороны структур, не заинтересованных в свободном обращении информации.
 
Ранее на тему

 
comments powered by Disqus