01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Корчаковский центр под угрозой закрытия

Вы здесь: Главная / Новости / Библиотечный бум / Корчаковский центр под угрозой закрытия

Корчаковский центр под угрозой закрытия

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 11.01.2016 — Последние изменение: 12.01.2016 Когита!ру
Библиотекарь Алла Гурвич сообщила Когита!ру о проблемах Информационно-культурного корчаковского центра.

Корчаковский центр был официально открыт в Центральной библиотеке имени К.Г.Паустовского в Петербурге 21 ноября 2003 года. Неофициально, на общественных началах существует с 1990-х. Возник он по инициативе сотрудницы этой библиотеки Аллы Гурвич.

Алла Михайловна Гурвич работает в библиотеке Паустовского 32 года. В 2003 году Корчаковский центр был гордостью не только библиотеки, но и всего Московского района. У центра было своё помещение, где устраивали семинары по входившей в моду теме толерантности (Корчаковский центр был пионером проведения "уроков толерантности" в Петербурге), выставки, конференции, вечера "Великие гуманисты мира", концерты.

Шесть лет назад в библиотеке сменилось руководство. В 2014 году новый директор лишила Корчаковский центр его отдельного помещения (его архив, выставочные экспонаты и материалы хранятся дома у Аллы Михайловны), а к концу 2015-го и вовсе решила формально от него избавиться. По мнению Аллы Гурвич, это может быть связано с тем, что в друзьях у центра некоторые преследуемые ныне НКО ("Гражданский контроль" и общество "Мемориал", к примеру). На фоне событий вокруг Библиотеки украинской литературы опасения руководства библиотеки Паустовского вполне объяснимы.

Корчаковский центр никогда не был зарегистрирован как НКО. Никогда Центр не получал никаких грантов. Алла Михайловна занимается им на общественных началах, при этом в её должностной инструкции руководство центром обозначено.

Проблема Центра вылилась в публичное пространство. Её решением занимаются и депутаты, и СМИ в Петербурге. 5 января 2016 о проблемах Корчаковского центра начали писать московские электронные СМИ (статья Евгении Ходоровой "Центр толерантности - пошёл вон!", "Ежедневный журнал").

Самым удобным, по мнению Аллы Гурвич, было бы оставить Корчаковский центр на том месте, где он возник, то есть в библиотеке Паустовского, вернуть ему там помещение и перестать перестраховываться.

Что решит руководство петербургской библиотечной сети и районного (Московского района) отдела культуры, вскоре станет понятно - зимние каникулы закончились, и об этом теперь станут писать и говорить не только на закрытом Роскомнадзором ej.ru и в соцсетях.


Upd: 12.01.2016, 19:00 мск, исправлены опечатки.

относится к: ,
comments powered by Disqus