01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Выставка «Достоевский и Солженицын»

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Выставка «Достоевский и Солженицын»

Выставка «Достоевский и Солженицын»

Автор: Когита!ру — Дата создания: 06.10.2014 — Последние изменение: 06.10.2014
Участники: Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского, Галина Артёменко
Сегодня в Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского состоится открытие выставки, посвящённой А.И.Солженицыну.

Выставка «Достоевский и Солженицын» построена на сопоставлениях судьбы и творчества двух писателей. Впервые в Петербурге можно будет увидеть уникальные подлинные экспонаты из Фонда Александра Солженицына, предоставленные Наталией Дмитриевной Солженицыной, среди которых его лагерный дневник, телогрейка, письменные принадлежности, фрак нобелевского лауреата и другие. На выставке также будут представлены экспонаты из музейных коллекций петербургского Научно-информационного центра "Мемориал". 

На выставке будут представлены редкие документы, большое количество фотографий А.Солженицына и его окружения, раритетные издания его главных книг, на сенсорном экране можно будет «полистать» рукописи произведений: «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Раковый корпус», «Красное колесо» («Август четырнадцатого»).

Из основной экспозиции самого Музея на выставку переместится часть мемориальных предметов Ф.М.Достоевского.

"Жизнь Александра Солженицына, его писательский путь вызывают немало ассоциаций с биографией и творчеством Федора Достоевского. Оба писателя пережили опыт тюрьмы, каторги, ссылки, оба создали произведения, отразившие этот опыт: Достоевский – «Записки из Мертвого дома», Солженицын – «Архипелаг ГУЛАГ». И Достоевского, и Солженицына арест и последовавшие испытания привели к глубокому переосмыслению всех основ мировоззрения, дали новый импульс к творчеству" - пишут организаторы в анонсе на сайте Музея.

Выставка будет доступна для посетителей с 7 октября по 25 ноября 2014.

В рамках выставки запланированы встречи и презентации.

Выставка организована Литературно-мемориальным музем Ф.М.Достоевского и Представительством в России Русского благотворительного фонда Александра Солженицына при участии Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

comments powered by Disqus