01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Встречи для подротсков в музейных гостиных

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Встречи для подротсков в музейных гостиных

Встречи для подротсков в музейных гостиных

Автор: Когита!ру — Дата создания: 04.11.2016 — Последние изменение: 04.11.2016
Участники: Галина Артеменко
В оставшиеся дня каникул в Петербурге состоятся несколько новых музейных встреч для тех школьников, кому уже исполнилось 13 лет...
На школьных каникулах музеи, а также издательства детско литературы участвуют в межмузейном фестивале "Детские дни в Петербурге". Новый формат ноября 2016 года - программа для подростков "Что я тут забыл?".
Во всех подростковых гостиных музеев-участников программы можно будет увидеть и прочитать книги издательства "Самокат".


Остались такие встречи:
 
  • 6 ноября, 16.00. Музей-квартира Александра Блока (ул. Декабристов, 57)

Мария Заборовская. Мастер-класс: «Я в ч/б»

Рассказать свою собственную историю в комиксах, приглядеться к красоте черно-белой графики и узнать, зачем нужны акценты.
Для тех, кто рисовать любит больше, чем говорить.

 

  • 7 ноября, 13.30. Музей-квартира Александра Блока (ул. Декабристов, 57)

Гаяна Матевосян (сеть ресторанов «Марчеллис»). Мастер-класс «Сахар и миндаль»

Готовить марципан в ноябре - значит приобщиться к традиции, которая насчитывает несколько сотен лет. За пару месяцев до Рождества кондитерские Европы наполняются ароматом миндаля, а в витринах появляются нарядные фигурки. Гаяна Матевосян - шеф-повар и руководитель кулинарных программ сети ресторанов «Марчеллис», расскажет, что нужно, чтобы марципан получился и вкусным, и пластичным, и ароматным, а также напомнит, каким бывает миндаль, объяснит, что такое съедобные краски и какие из них подходят для марципановой массы.
Долгое время марципан считали лекарством, и его рецепт был известен только аптекарям. Но и в наши дни это лучшее средство, чтобы поднять настроение в пасмурный ноябрьский день!
Мастер-класс рассчитан на 20 человек. Процесс изготовления марципана не может прерываться, поэтому очень просим приходить вовремя!

 

  • 7 ноября, 15.00. Музей истории религии (Почтамтская ул, 14/5)

Дима Стырикович (Аскрин). Мастер-класс: «Зачем нам виртуальный мир? Современные практики и эволюция применения 3D-моделирования».

Виртуальная реальность всё больше окружает нас, при этом она становится всё подробнее и убедительнее. 3D-графика используется для демонстрации дизайна, в игровых приложениях и мультипликации, и даже в качестве цифрового искусства. Зачем мы создаем виртуальный мир? Всегда ли необходимо именно 3D-моделирование,  или можно обойтись без него? Обсудим, как обстоят с этим дела в настоящее время, рассмотрим аналоги виртуальной реальности из прошлого и новейшие достижения.

 

  • 8 ноября, 13.30. Музей истории религии (Почтамтская ул, 14/5)  

Анастасия Жукова. Мастер-класс: «Мозг, чувства и парадоксы. Как мы устроены» 

Иногда, чтобы разобраться в собственных эмоциях, недостаточно чувствовать, переживать и даже думать. Полезно понимать «как это устроено» - как в принципе работает наш мозг.

На мастер-классе мы поговорим о том, откуда берутся эмоции и куда потом исчезают. Рассмотрим парадоксальность эмоционального мира: почему любовь превращается в ненависть и наоборот? Почему в самые значимые моменты своей жизни мы, порой, ничего не чувствуем? И выясним, кто главный: "мозг" или "сердце"?

 

  • 8 ноября, 16.00, Главный штаб Эрмитажа (Дворцовая пл., 6/8)

Анна Филатова (Аскрин). Мастер-класс: «Красота VS удобство. Преобразуем пространство».

Понятия о красоте меняются на протяжении времени, и участникам встречи предстоит определить, как сделать так, чтобы предмет был гармоничным, удобным и при этом имел необычный дизайн. Дизайн пространства — огромное поле для экспериментов и творчества. Мы будет рисовать, обсуждать, проверять на практике собственные идеи.

comments powered by Disqus