01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В Русском музее отсканируют все раритеты

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / В Русском музее отсканируют все раритеты

В Русском музее отсканируют все раритеты

Автор: Галина Артёменко — Дата создания: 04.12.2014 — Последние изменение: 04.12.2014 Когита!ру
В Русском музее поставили сканер ручной сборки для особо редких документов.

Немецкий сканер ручной сборки Президентская библиотека привезла в Русский музей, чтобы оцифровать около 30 тысяч редких документов из персональных фондов художников Александра Брюллова, Ивана Шишкина, Константина Маковского, Михаила Врубеля и других, а также художественных критиков.

Как рассказал начальник отдела сканирования Президентской библиотеки Сергей Тихонов, в  месяц в среднем оцифровывается от 1200 до 1500 сканов. Сканер работает с документами в формате 500 на 700 мм и толщиной до 25 см. За три месяца работы оцифровано 3, 5 тысячи документов, поэтому предстоит работать еще несколько лет.

Допустимые отклонения кривизны строк по сравнению с оригиналами не должны превышать 0,5 градуса, скан практически неотличим от оригинала, эти требования превышают даже зарубежные стандарты, а в России таких стандартов вообще пока нет.

Документы станут доступны после сканирования на сайтах Президентской библиотеки и Русского музе, а также в читальном зале Президентской библиотеки. Раньше эти документы были доступны только искусствоведам, имеющим допуски в архивы. Размещение сканера в Русском музее вызвано соображениями безопасности и сохранности – чтобы бесценные документы из помещений музея никуда не перемещать.

Галина Артеменко, фото автора
comments powered by Disqus