01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Тоска по лучшей жизни

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Тоска по лучшей жизни

Тоска по лучшей жизни

Автор: Галина Артёменко — Дата создания: 16.04.2016 — Последние изменение: 16.04.2016
Сегодня в полдень в Музее Анны Ахматовой в рамках работы выставки, посвящённой Янушу Корчаку, состоится круглый стол «Как говорить с детьми о смерти». А вечером выступит Петербургский плейбек квинтет» представит Театр зрительских историй. Завтра здесь пройдет обсуждение выставки со школьниками и празднование 25-летия общества Януша Корчака.

До 17 апреля 2016, воскресенье, включительно, в галерее «Сарай» Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме открыта выставка, «Тоска по лучшей жизни. История несостоявшегося возвращения. Из «Писем в Эрец-Исраэль» Януша Корчака. посвященная Янушу Корчаку. На выставке представлены фотографии Иерусалима и Польши Галины Зерниной, а также письма Януша Корчака в Палестину. Авторы идеи Галина Зернина и Михаил Эпштейн.

В тридцатые годы Корчак думал о том, чтобы покинуть Польшу и перебраться в Палестину, дважды съездил туда, но прекрасно понимал, что он оказывается в ситуации «человека среди двух миров», что ему будет непросто начать жизнь заново. Об этом он писал в своих письмах. Переезд он наметил на осень 1939 года, но в сентябре нацистские войска вошли в Польшу.

Сегодня (суббота, 16 апреля) здесь состоятся:

В 12 часов: круглый стол «Как говорить с детьми о смерти», ведущая – Вероника Шутова, педагог-психолог Детского Хосписа.

В 17 часов: презентация «Меж двух культур. Истории из жизни» - создатели и руководители проекта «Петербургский плейбек квинтет» Елена Левитина и Вера Лачинова представят Театр зрительских историй.

Завтра, 17 апреля, воскресенье, в последний день работы выставки

В 13 часов пройдёт обсуждение выставки с подростками, мастер-класс педагога Татьяны Климовой (Москва).

В 17 часов – встреча, посвященная 25-летию Санкт-Петербургского общества Януша Корчака.

«…Вся тоска, не еврейская, а человеческая, стекается в Эрец-Исраэль, всякое беспокойство и духовная борьба. Если будете лгать самим себе, сделаете свой труд еще более тяжелым.  Только мужское упорство, решение быть постоянным, - писал Корчак еще в 1928 году к Эстер Будко-Гад. – Самое легкое – умереть за идею…Гораздо труднее жить во имя идеи, изо дня в день. Из года в год».

На открытие выставки в Музей пришел  генеральный консул Республики Польша в Петербурге Анджей Ходкевич, который сказал: «Нам не надо делить этого человека (Корчака- авт.) он был евреем и поляком, он был русским офицером и польским офицером, он был великим варшавянином».

относится к: , , ,
comments powered by Disqus