01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«СОЛО» фестиваль в саду Фонтанного Дома

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / «СОЛО» фестиваль в саду Фонтанного Дома

«СОЛО» фестиваль в саду Фонтанного Дома

Автор: Когита!ру — Дата создания: 11.09.2015 — Последние изменение: 11.09.2015
Завтра вечером Шереметевский сад станет местом встречи классического и современного искусства. Все выступления вечера сольные. Вход свободный.

12 сентября 2015 сад Фонтанного Дома будет открыт с 18:00 часов до полуночи.

Здесь встретятся разные виды и эпохи искусства: поэзия и музыка, танец и проза, фотография и кино. Сад поделят на несколько зон: поэтическую, театральную, музыкальную, танцевальную и видеозону. Они будут объединены одной большой сценой в центре. На экранах, растянутых между деревьями будут транслироваться все сольные выступления артистов и фотоработы ведущих мастеров ленинградской фотографии. Будет отдельная детская зона... 


Программа:

Детская зона:
18.00 - мастер-классы Творческой Мануфактуры ПТХ 
18.40 - Балаганная комедь «Про Петрушку»
19.00 - мастер-классы Творческой Мануфактуры ПТХ 
19.40 - Балаганная комедь «Про Петрушку»

Поэтическая сцена:
18.30 - Джордж Гуницкий
20.00 - Алексей Никонов

Главная сцена:
19.00 - Shelley Hirsch 
20.30 - Александр Ф. Скляр
21.30 - Baba Sissoko
22.30 - Алексей Плюснин (MONOXPOM)

Весь вечер, с 18.00 до 00.00, работает киноплощадка, кураторами которой выступили Маша Годованная и Алексей Артамонов. Также открыта выставка ведущих петербургских и ленинградских фотографов (куратор Валерий Вальран).

Сад Фонтанного Дома (Музей Анны Ахматовой): Литейный пр., 53.


Подробнее о некоторых участниках фестиваля:

Певица из США Shelley Hirsch – самый яркий голос нью-йоркского даунтауна, исполнительница свободной голосовой испровизации. Принимала участие во всех крупных проектах Knitting Factory, выступала с Джоном Зорном, Джоном Роузом, Александром фон Шлиппенбахом, Недом Ротенбергом и многими другими.

Baba Sissoko, живущий в Италии уроженец Мали, музыкант-мультиинструменталист, виртуозно владеющий множеством различных перкуссионных инструментов, тама, нгони, балафоном и др. Происходит он из семьи гриотов – представителей отдельной социальной касты профессиональных певцов, музыкантов и сказочников у народов Западной Африки.

Анатолий Гуницкий — поэт, драматург, журналист, один из основателей рок-группы «Аквариум».

Александр Ф. Скляр — музыкант, радиоведущий, актёр, лидер группы «Ва-БанкЪ».

Проект MONOXPOM Алексея Плюснина – соло для препарированной гитары. Особенную привлекательность MONOXPOMу придает то, что Алексей не использует никакой электроники и всех звуковых эффектов добивается при помощи целого арсенала стеклянных, деревянных, металлических палочек и других, самых неожиданных предметов.

Детские мастер-классы «Сам себе театр» проведет Творческая мануфактура ПТХ – петерубргские художницы Женя Исаева и Маша Небесная, которые сотрудничают с Русским музеем и музеем Анны Ахматовой, работали с Кириллом Серебрянниковым, Василием Бархатовым в Мариинском театре, готовили анимацию для спектакля Андрея Могучего «Circo Ambulante» и др.

Известный художник, куратор и критик Валерий Вальран выступил в роли куратора фотовыставки ведущих петербургских фотографов, которые запечатлели «солистов» в различных ситуациях – в деревне и на городских улицах, на сцене и на паперти православной церкви, на концертах ленинградского рок-клуба.

Фотографы: Сергей Жиркевич, Сергей Подгорков, Валерий Потапов, Дмитрий Конрадт, Андрей Усов, Валентин Барановский, Валентин Самарин, Владимир Окулов, Сергей Фалин.

Маша Годованная – кино-/видео-художник, создатель экспериментальных фильмов, инсталляций и перформансов, представленных на международных фестивалях и выставках в Великобритании, Германии, Франции и др. Независимый куратор кино- и видеопроектов.

Алексей Артамонов – куратор кинопрограмм и кинокритик, писал тексты о музыке и кино для «Сеанса», «Искусства кино», «Афиши», ARTINFO Russia, Interview Russia, W-O-S, Colta.ru, газеты «Синефантом», Kinote. Один из кураторов кинопрограммы «Медиа Форума» 35 и 37 Московского Международного кинофестиваля, модератор мастер-классов Санкт-Петербургского фестиваля «Начало».

относится к: , ,
comments powered by Disqus