01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Слово об Али Хашагульгове

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Слово об Али Хашагульгове

Слово об Али Хашагульгове

Автор: Музей А.А.Ахматовой в Фонтанном доме — Дата создания: 30.09.2014 — Последние изменение: 30.09.2014
Участники: Елена Виленская
2 октября 2014 года в 18.00 в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоится вечер, посвященный творчеству выдающегося ингушского мыслителя, поэта и художника Али Хашагульгова (1943-1999).

Творчество Али Хащагульгова - явление необычное, уникальное в мире современного искусства. Поэт-самородок и художник-самоучка, в смысле школы, пришедший  ниоткуда, он поражает стихийной мощью и органической цельностью своего удивительного дара.

Более  тридцати лет, начиная со своих первых творческих шагов, будучи искусственно отторженным от своего потенциального читателя и зрителя, Али Хашагульгов пребывал в национальной культуре экстерриториально.  Все эти годы художник отстаивал свое право на свободное сознательное творчество, являя собой пример гражданского мужества и высокой духовности.

В июне 1963 года Али был арестован вместе с поэтом Иссой Кодзоввым, осужден по ст. 70 УК РСФСР («антисоветская агитация») за свои стихи на 4 года лишения свободы, отбывал срок в мордовских политлагерях. Свой четырехлетний срок  в мордовских лагерях Али отбывал вместе  с Юлием Даниэлем, Андреем Синявским, латышским поэтом Кнутом Скуениексом.

…Варфоломеевская ночь не раз бросит

еще тень на пророков жизнь.               

Но силу духа жутью не убить.

не из догм ад и рай известны нам…

Поэтическое творчество Али Хашагульгова чудесным образом явленное нам, остается заповедным  местом  для современной философской, лингвистической, этической, литературоведческой мысли.

Явление поэзии Али Хашагульгова собственно в ингушской литературе представляет чрезвычайный момент не только внутри самой  литературы, но  национальной культуры в целом – это, по сути - зарождение традиций.

В вечере принимает участие исследователь творчества Али Хашагульгова Хава Хазбиева, историк Александр Даниэль (НИЦ "Мемориал"), заслуженная артистка России Лариса Дмитриева, учащиеся лицея искусств «Санкт-Петербург», художественный руководитель Санкт-Петербургского  Интерьерного театра Николай Беляк, заслуженный художник Чеченской республики Султан Абаев.

На вечере прозвучат стихи поэта на ингушском и русском языках в исполнении  петербургских и ингушских актеров, а также будут показаны видео-слайды картин Али Хашагульгова.

Вечер ведет писатель Александр Мелихов.

Вечер состоится в Малом выставочном зале Музея. Вход на вечер по входным билетам в кассе Музея (50 рублей). Литейный проспект, 53, под арку, через сад.