01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Сестрорецк Елены Никитиной

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Сестрорецк Елены Никитиной

Сестрорецк Елены Никитиной

Автор: Галина Артеменко — Дата создания: 04.04.2018 — Последние изменение: 05.04.2018
Участники: Елена Никитина: изображение
Елена Никитина всю жизнь рисует свой Сестрорецк, и свидетельствует о том, что вот этого домика нет и этой дачи – они остались только на картинах и фото, тот Сестрорецк, к перрону которого подходит пригородная электричка.
Радостная выставка, хочется все пастели рассматривать, неспешно переходя от одной к другой, вглядываться в эту жизнь пригорода, где деревянные дома, где бело-розовый снег и яркое синее небо – у нас бывает так зимой, но нечасто. А летом – дача, коты, дети, во дворах эта летняя жизнь с посиделками. Елена Никитина всю жизнь рисует свой Сестрорецк, и свидетельствует о том, что вот этого домика нет и этой дачи – они остались только на картинах и фото, тот Сестрорецк, к перрону которого подходит пригородная электричка. 
На выставке есть небольшая работа, на которой изображены две женщины и девочка. И белая дверь в старом деревянном доме. Девочка приоткрыла ее и заглядывает в будущее. Елена Никитина нарисовала себя – маленькую, маму и бабушку. Старая дверь в детство не откроется никогда, только на этой картинке по-прежнему детство длится.

Как бесконечно длится и «Ловля корюшки на Шипучке», как длятся зимние каникулы, когда, ничего не опасаясь можно валяться в снегу и гулять целый день. Вот мчатся финские санки по улице, вот по узкой тропке спешат люди к автобусу, который уже выглядит раритетом. Сестрорецк детства тех, кто родился в шестидесятые—семидесятые. Елена «поет-пишет, не оглядываясь на традиции» – это слова известного искусствоведа и петербургского коллекционера Николая Благодатова. На выставку в галерее «Сарай» он предлагает взглянуть, как на прогулку вместе с автором, который обращает внимание на детали, уходящий уклад, на взрослых и детей, на котов, на названия улиц – Лиственная, Огородная.

Возможно, из этой выставки в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (куратор Светлана Александрова) родится новый проект: Елена мечтала проиллюстрировать тексты Михаила Зощенко, жизнь которого до самого последнего дня была связана с Сестрорецком.

Выставка Елены Никитиной «Мой Сестрорецк» открыта в галерее «Сарай» Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме до 15 апреля. 
относится к: , ,
comments powered by Disqus