01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Пушкинская-10 начала праздновать юбилей

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Пушкинская-10 начала праздновать юбилей

Пушкинская-10 начала праздновать юбилей

Автор: Сергей Ковальский — Дата создания: 28.06.2014 — Последние изменение: 28.06.2014 Арт-центр "Пушкинская-10"
28 июня 2014 в 15 часов независимый Арт-центр «Пушкинская-10» в Санкт-Петербурге начал отмечать своё 25-летие. Юбилейная программа называется "Двадцать пять лет территории свободы - от Ковчега к Параллелошару".

28 июня 2014 года Арт-центр «Пушкинская-10» празднует свой двадцатипятилетний юбилей. «Пушкинская-10» начиналась в 1989 году как самопровозглашенный Арт-центр - «Ковчег XXI век», объединивший инакомыслящих творческих людей. Выдержав семилетнее противостояние (1989-1996 годы) с властью за право на существование места  для жизни независимого искусства, Арт-центр «Пушкинская-10», переименованный так в третьем тысячелетии, стал  неожиданным глотком свободы и примером  для многих.

Для развития культурной деятельности арт-центра  1991 году в Санкт-Петербурге художники С. Ковальский, Е. Орлов и  Ю. Рыбаков создали негосударственное творческое объединение «Товарищество Свободная культура» (ТСК). Это третья формация Товарищества «неофициальных» художников Ленинграда – Санкт-Петербурга с 1974 года, которая впервые была официально зарегистрирована. В 1970-х годах художники объединились в Товарищество Экспериментальных выставое (ТЭВ), в 1980 годы в Товарищество Экспериментального изобразительного искусства (ТЭИИ). Развитие Арт-центра «Пушкинская-10» стало основной культурной программой ТСК в 1990 годы и далее. Создание условий для реализации художественных проектов деятелей современных искусства и культуры и представления их обществу стало главной задачей Арт-центра «Пушкинская-10» . С этой целью в Арт-центре организованы мастерские для художников, членов ТСК и галереи, где демонстрируется периодика современного искусства со всего мира.  В 1998 году основан Музей нонконформисткого искусства (МНИ), в котором собрана коллекция художественных произведений отечественного «неофициального» искусства второй половины ХХ века и независимого искусства ХХI  века.

В XXI веке Арт-центр «Пушкинская-10»  сохраняет верность идеологии нонконформизма, идеям свободы и демократии. Ведь и сегодня инакомыслие – единственный способ для думающей личности выжить в мире давления массовой культуры. Сегодня «Пушкинская-10» - неотъемлемая часть Петербургской, Российской и мировой культуры, единственный сквот в мире ставший не только домом для многих творческих людей, но и динамично развивающимся Арт-центром.

Сегодня Арт-центр  «Пушкинская-10» - это два зала музея «Нонконформистского искусства», музей «Новой академии изящных искусств» имени Тимура Новикова, архив российского нонконформистского искусства, многочисленные художественные галереи, музыкальные клубы «ГЭЗ-21» и «FISH FABRIQUE», «Храм любви мира и музыки именем Джона Леннона» Коли Васина и музей «Реалии русского рока» В. Рекшана.  

Это  место проведения разнообразных российских и международных художественных акций, выставок, семинаров, молодежных фестивалей. Под крышей Пушкинской-10 нашли свой дом театры «АХЕ», «Вампука» и офис кинофестиваля «Дебошир». Здесь находятся мастерские многих именитых художников: В. Воинова, В. Духовлинова Б. Кошелохова, В. Овчинникова, А. Чежина, М. Колдобской, Б. Хазард  (США)   и др.  В тоже время это дом и пространство для творчества многих музыкантов: от Б. Гребенщикова, Ю. Шевчука и В. Бутусова до В. Волкова, В. Гайворонского, Н. Судника.

Арт-Центр приобрел международную известность, активно осуществляет интеграцию русского искусства в мировой культурный процесс. В Арт-центре существует постоянно действующая международная резиденция, в которой живут и работают по обмену представители многих стран. «Пушкинская-10» является членом международных организаций «Trans Europe Halles» и «Res Artis».

Арт-центр «Пушкинская-10» -  культовое место на карте мира. В нем сконцентрировано, по принципу квартирного бытования, независимое петербургское искусство художников-нонконформистов, сохранивших свое место на Родине. Мы позиционируем его как «Параллелошар» - художественное пространство свободы - параллельное многим иным - точка  сосредоточения особой творческой энергии.

Параллелошар Арт-центра «Пушкинская-10» является произведением коллективного творчества деятелей современной культуры Санкт-Петербурга, как самовоспроизводящийся и саморазвивающийся кинетический объект современного искусства.

Можно смело сказать, что  «Пушкинская-10» одно из не многих материализованных достижений новой демократии в  постперестроечной России.

 Художники Арт-центра «Пушкинская-10» отметят свой юбилей в своих стенах  Фестивалем современного искусства «Территория свободы - от Ковчега к Параллелошару», который откроется 28 июня на всех выставочных и клубных площадках.

ПРОГРАММА на 28 июня 2014

Открытие  в 15 часов на всех выставочных и клубных площадках.

Фестиваль откроет Русский инженерный театр «АХЕ» и музыканты Петербургского оркестра импровизации.

В большом зале Музея нонкоформисткого искусства откроется экспозиция новых работ художников Арт-центра «Пушкинская-10» и сольный проект Д.Шубина «Несущественные процессы» (Фотопортреты художников арт-центра со звуком).

В малом зале выставка «Реалии русского рока» В.Рекшана.

В галерее «Арт-лига» откроется выставка-презентация «Архив арт-центра «Пушкинская-10».

В музыкальной галерее «ГЭЗ-21» при  пройдёт концерт польского музыканта Дариуша Мазуровского, благодаря Польскому институту в Санкт-Петербурге.

Также откроются разнообразные выставки в галереях Арт-центра: «Navicula Artis», «Парник», «Дверь», «Мост через Стикс» Вадима Воинова, «Музей Новой акадении изящных искусств» Тимура Новикова. Вечером в 20 часов гостей ждут концерты и спектакли в залах клуба «ФишФабрик» и театре «Вампука».

Выставки, перфомансы и концерты, в честь юбилея Арт-центра «Пушкинская-10» будут сменять друг друга до 26 октября.

Место проведения: Санкт-Петербург, Пушкинская ул., д.10 (вход с Лиговского проспекта 53).


***

В порядке предварительного анонса. 30 октября 2014 года в 16 часов празднование 25-летия Пушкинской-10 продолжится юбилейной конференцией в Атриуме Эрмитажа и в Мраморном дворце.

В конце октября Арт-центр «Пушкинская-10» представит выставку «Пушкинская-10» - Территория свободы», музыкальную и литературную программу в Мраморном дворце Русского музея. В Атриуме Эрмитажа Товарищество «Свободная культура» проведёт конференцию, посвящённую 50-летнему юбилею выставки «неофициальных» художников Ленинграда в коридорах Государственного музея «Эрмитаж» и 40-летнему юбилею первой официальной выставки «неофициальных» художников Ленинграда в ДК им. Газа.

Место проведения выставки: Санкт-Петербург, Государственный Русский музей в Мраморном дворце. Миллионная ул., д.5/1

 

 

 

 

относится к: , , ,
comments powered by Disqus