01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Первая мировая война глазами американских фотографов

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Первая мировая война глазами американских фотографов

Первая мировая война глазами американских фотографов

Автор: Дмитрий Шнеерсон — Дата создания: 29.04.2014 — Последние изменение: 07.05.2014
Сегодня в МИФе открывается фотовыставка, представляющая фото-взгляд на I Мировую войну Соединенных Штатов Америки. В США ее итог называют "чистой победой".

Как пишет директор Музея истории фотографии Дмитрий Шнеерсон, "несмотря на подготовку эпохальной экспозиции "Советская фототехника от А до Я", мы все же решились порадовать Вас очередным фотобумажным проектом. С 29 апреля по 28 июня 2014 стены нашего Музея будет украшать выставка, посвященная столетнему юбилею Первой мировой войны: "ЧИСТАЯ ПОБЕДА.
Первая мировая война глазами американских фотографов".

Музей и выставка работают по обычному расписанию. Адрес МиФа: Санкт-Петербург, ул.Профессора Попова,23. Телефон для справок: 3461850.

Копирайт фотографий принадлежит Keystone View Company, USA
В качестве анонса экспозиции МиФ предлагает подборку из материалов сайта http://engtime.ru/:

"6 апреля 1917 года США объявили о своем вступлении в Первую мировую войну против Германии. Впервые в истории США был принят закон о всеобщей воинской повинности. В стране была объявлена регистрация резервистов — совершеннолетних мужчин в возрасте до 45 лет. Однако далеко не все зарегистриро­вавшиеся отправлялись на службу, так как закон предусматривал жеребьевку. Из резервистов, которым выпало служить, составилась армия в 4,8 миллиона че­ловек, однако в Европу отправили меньше половины,1 миллиона американцев (всего в войне участвовало 56 миллионов человек). Одновременно с формировани­ем армии начались сборы денежных пожертвований на военные нужды.

Сначала действия плохо обученных американцев вызывали недовольство генералов Антанты, однако США настояли на том, чтобы воевать в Европе самостоятельно, лишь пользуясь поддержкой союзной артиллерии, авиа­ции и танковых подразделений. Через некоторое время американцы стали воевать более уверенно и вместе с со­юзниками оттеснили немцев к границам Германии и вы­нудили противника капитулировать.

11 ноября 1918 года Первая мировая война закончилась победой Антанты. В Компьене Германия подписала договор о прекращении огня. Окончательный договор о мире был подписан в Версале лишь 28 июля 1919 года. Договор заклеймил немцев как нацию-агрессора, возложив на них всю ответственность за разжигание мировой бойни. Германия обязывалась выплатить контрибуцию в размере 130 миллиардов долларов. Она также лишалась своих колоний, было ограничено право страны иметь вооруженные силы. Настало время подводить печальные ито­ги и победителям.

Всего во время войны погибло 26 миллионов человек, половина из которых были гражданскими лицами. При этом потери, понесенные США, были относительно невелики: 104 тысячи человеческих жизней — 48 тысяч были убиты на полях сражений и 56 тысяч умерли от ран и болезней. На ведение военных действий США затратили 32 миллиарда долларов.

I Мировая война резко изменила соотношение сил в мире. Вступление США в войну вызвало новый взлет в развитии американской экономики. Принятый Конгрессом военный бюджет предусматривал гигантские капиталовложения в промышленность: в 1917—1918 годах в нее было инвестировано свыше 35 миллиардов долларов. Кроме того, во время войны страны Антанты размещали огромные военные заказы в Америке, богатевшей на так называемых «кровавых деньгах». Горе и страдания одних оборачивались удачей других: за годы войны в США появилось 17 тысяч новых миллионеров. В результате войны США превратились в державу, уверенно претендующую на мировое лидерство". 

Это и позволило США оценивать итог I Мировой как свою чистую победу.

 

comments powered by Disqus