01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

О чем расскажут «Городские тексты»

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / О чем расскажут «Городские тексты»

О чем расскажут «Городские тексты»

Автор: Галина Артёменко — Дата создания: 02.02.2016 — Последние изменение: 02.02.2016
В галерее «Сарай» Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в рамках дискуссий «От старого Петербурга к живому городу» 4 февраля в 18.30 состоится встреча «Городские тексты».

В девяностые годы минувшего века ленинградцы-петербуржцы Константин Севастьянов и Александр Филиппов записывали и фотографировали  надписи на стенах домов, общественного транспорта, рекламу, поэтические строчки, самодельные вывески  и т. п. Так сложилась книга «Городские тексты».

«Тексты в книжке разные  это и дыхание обыкновенной жизни тех лет, и смех, и политика,  и мысль, и поэзия все так... А сейчас я хочу поговорить о поэтической составляющей, о том, что поэтические строки на стенах это позывные, зов. Зов самой поэзии. И, оказывается, если в ответ на несколько строк на стене прочесть все стихотворение начинается подлинный диалог и с Городом и с поэтом... и с теми, кто делал эти надписи, написал о книге  петербургский журналист и градозащитник Сергей Васильев. Тогда, в девяностые, Город не стеснялся говорить языком подворотни, а подворотня языком поэзии. Политика и выживание, любовь и абсурд, игра и ненависть, пошлость и философские озарения. В этих недолговечных и незатейливых документах ушедшей эпохи Питер до гламура, до стеклопакетов и бутиков, живой маргинальный Питер голодный, нежный, простодушный, страшноватый, мучительный, опасно открытый». 

Подробнее о книге в сетях.

Во встрече принимают участие Сергей Васильев, Константин Свестьянов, Александр Филиппов, социолог Борис Гладарев.

Вход свободный. Началов 18:30.

Галина Артеменко
относится к:
comments powered by Disqus