01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Не верь в справедливость войны

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Не верь в справедливость войны

Не верь в справедливость войны

Автор: Галина Артёменко — Дата создания: 01.06.2015 — Последние изменение: 01.06.2015
На Пушкинской, 10 в галерее «Арт-Лига» открылась выставка WAR. Просто «Война» не какая-то конкретная, а война как феномен, как ощущение, как то, что остается в сознании людей.

Эпиграфом, ключевой фразой к выставке организаторы предпослали слова Василия Гроссмана «Жизнь глохнет там, где насилие стремится стереть ее своеобразие и особенности». На любой войне глохнет жизнь. Анонс выставки на Когита!ру.



Девятнадцать художников  Марина Колдобская, Афанасий Пуд, Давид Плаксин, Тамара Репина, Юлий Рыбаков, Люциан Долинский, Владимир Михайлуца, Михаил Макшанов, Вячеслав Афоничев, Елена Осипова, Алена Богданова, Александр Подобед, Алина Пайзолян, Вадим Воинов, Дмитрий Широков, Филипп Аветисов, Зоя Едемская.

Работы, представленные на выставке, созданы в разные годы: войны в Афганистане и Чечне, во время, когда формально войны не было, но люди гибли в терактах. И сейчас, когда формально Россия тоже не воюет, но соседнее государство признало ее страной-агрессором…

Среди девятнадцати художников – известная по уличным выступлениям бесстрашная петербурженка Елена Андреевна Осипова, 69-летняя художница. Она начала выходить на улицу со своими рисунками и плакатами с захвата заложников «Норд-Оста». Но считает, что «надо было с «Курска» выходить начать».                                                                                                       Давид Плаксин "Памятник ветеранам России". 2015.  

Полотно Осиповой (наверху) было создано в 2003 году и называется «Не верь справедливости войны». Художница уверена, что любой конфликт можно решить путем дипломатии. (Фото художницы внизу материала.)

В день открытия выставки на Пушкинской10 состоялись и Диалоги «Открытой библиотеки», где Александр Сокуров говорил о том же самом: что «готов договариваться с самим чертом», чтобы прекратить войну.

Выставка WAR продлится в галерее Арт-Лига до 21 июня – кануна дня памяти, начала Великой Отечественной войны, которая была одним из самых тяжелых и страшных эпизодов Второй Мировой…


Галина Артеменко

Фотографии работ художников выполнены автором текста.




Юлий Рыбаков. Старший брат. Инсталляция. 2013.

Дмитрий Широков, Филипп Аветисов "Танк, стреляющий сам в себя, олицетворяет бессмысленность войны", 2015.

Алина Пайзолян "Долгожданный", Картон, масло. 2013.

Зоя Едемская. "Без названия". 2015.

Елена Осипова стоит рядом со своей картиной "Не верь справедливости войны". Бумага, акварель. Фото Галины Артёменко.




comments powered by Disqus