01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Мы взглянули им в глаза и не отвели взгляда

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Мы взглянули им в глаза и не отвели взгляда

Мы взглянули им в глаза и не отвели взгляда

Автор: Галина Артёменко — Дата создания: 03.12.2014 — Последние изменение: 03.12.2014 Когита!ру
Художники планируют продать часть работ и передать средства фондам, помогающим бездомным, в первую очередь – в петербургскую «Ночлежку» - старейшую в России подобную организацию. В Лофт Проекте Этажи открылась выставка «Уличная грязь».

«Уличная грязь» - так называют свой проект екатеринбургские художники Слава PTRK и Владимир Абих.

Они  общались с бездомными людьми, фотографировали их, потом изображение переносили с помощью трафаретов на специальные белые щиты, часть поверхности которых была глянцевой, а часть – матовой. Щиты оставляли на улицах дней на десять. И уличная грязь, точно такая же, которая оседала на лица бездомных людей, оседала и на их портреты на щитах – на матовой, чуть шероховатой части она въедалась глубоко. Так на щитах появлялось изображение. Это грязь Екатеринбурга, Перми, Красноярска, Петербурга – художники, прежде чем открыть выставку в Лофт Проекте Этажи, создали таким способом несколько портретов петербургских бездомных. Рядом с некоторыми такими двойными портретами – история бездомного человека. Иногда обычная – вышел из тюрьмы – а возвращаться некуда, родные отказались, из квартиры выписали, запил, забомжевал, или обманули с квартирой – запил, забомжевал. Или совершенно фантастическая история людей самых разных профессий – балетмейстера, поэта. Каждый из них оказался в итоге вышвырнутым из общества…

Проект «Уличная грязь» художники начали два года назад. «Мы обычно отводим глаза от таких людей, идем мимо них – опустившихся, пьющих, - говорит Владимир Абих. – Мы взглянули им в глаза и не отвели взгляда».

Художники планируют продать часть работ и передать средства фондам, помогающим бездомным, в первую очередь – в петербургскую «Ночлежку» - старейшую в России подобную организацию. Возможно, проект «Уличная грязь» удастся показать и в Москве. А в Петербурге в Лофт Проекте Этажи выставка продлится месяц (до конца декабря).

Галина Артеменко, фото автора

comments powered by Disqus