01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Музею Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Петербурге – 30 лет

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Музею Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Петербурге – 30 лет

Музею Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Петербурге – 30 лет

Автор: Галина Артеменко: текст, фото — Дата создания: 19.06.2019 — Последние изменение: 19.06.2019
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме отмечает 30-летие и 130-летие со дня рождения Ахматовой. Юбилейные события начались уже сейчас.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме был создан в 1989 году по постановлению Ленгорисполкома, датированного ноябрем 1988 года, как филиал музея Достоевского – из Шереметевского дворца выехал занимавший его несколько десятилетий Институт Арктики и Антарктики, поэтому появилась уникальная возможность создать здесь музей Ахматовой. Но и время было подходящее.

Первое в ряду юбилейных событий июня 2019 – открытие фотовыставки «Настоящий XX век. Фотоверсия» (художники Эмиль Капелюш, Юрий Сучков, Яна Глушанок).

Выставка из фондов музея – около двухсот фотографий людей XX века и близкого ахматовского круга, тех, с кем она была лишь знакома, знаменитых и тех, о ком знают ныне лишь специалисты, занимающиеся историей литературы и культуры. Фотографии тех, о ком писала Ахматова: «Такой судьбы не было еще ни у одного поколения, а может быть, не было и такого поколения».

На снимках – художники, поэты, музыканты, врачи, философы, близкие люди и соседи Ахматовой по коммунальной квартире №44 в Южном флигеле Фонтанного Дома. Современники Ахматовой – от гимназической подруги Валерии Тюльпановой (Срезневской) до Иосифа Бродского. Вот блистательна Саломея Андроникова – фотографии сделаны и в России, и в Париже, А вот ленинградский снимок – юный Алеша Баталов сидит между Анной Андреевной и своей мамой – актрисой Ниной Ольшевской. Владимир Гаршин – пожилой, уже переживший блокаду.

Ирина Пунина и очень молодая и прекрасная Анна Каминская. Лев Гумилев, Наталья Варбанец. Зритель идет вдоль черных и белых поверхностей, вглядывается в амальгаму зеркал, где проступают стихотворные строки. На выставке, кроме фотографий также представлены несколько листков рукописи ахматовской «Поэмы без героя» - как сама «Поэма» соединяет прошлое с настоящим и будущим, так и экспозиция соединяет Серебряный век с нашими современниками.

Премьера спектакля «Анна» (режиссер Светлана Озерская) будет показан в музее завтра, 20 июня. Нет, это не биография Аххматовой. Пять актрис исполняют ее роль, как в зеркалах дробится ее образ. Этот спектакль – скорее эссе, размышление о жизни и стихах, судьбе, времени – от приморского детства до ждановского постановления, от Серебряного века до начала блокады Ленинграда, от царскосельских лип до Гостя из будущего.

Экскурсия по петербургским адресам Анны Ахматовой «Только побольше Фонтанки…» пройдет в субботу, 22 июня: из Шереметевского старого сада, от Фонтанного Дома вдоль набережной Фонтанки к Летнему саду и на Марсово поле и к «Бродячей собаке» – к тем петербургским местам, где разворачивается действие «Поэмы без Героя».

В этот же вечер, 22 июня Светлана Крючкова в саду Фонтанного Дома будет читать стихи Анны Ахматовой. Актриса, сыгравшая Ахматову в двух художественных фильмах - «Луна в зените» и «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», еще в 2011 году подготовила первую поэтическую программу «Путем всея земли…», которую представила к 120-летию Анны Ахматовой, постоянно обращается к ее поэтическому творчеству, часто выступает и в музее, и в саду Фонтанного Дома.

«ПроЧтение Ахматовой» – международная научная конференция, посвященная 130-летию поэта, пройдет в музее 23 и 24 июня. Роман Тименчик, Ольга Рубинчик, Олег Лекманов, Адам Поморский, Полина Поберезкина, Яков Клоц, Мария Черняк, Светлана Друговейко, Наталья Громова, Нина Попова, Ирина Сандомирская, Илья Кукулин, Никита Елисеев, Полина Барскова, Елена Фанайлова, Александр Скидан и многие другие исследователи из России, Польши, Финляндии, США, Израиля, Украины и других стран в ходе тематических круглых столов и дискуссий будут обсуждать сегодняшнее восприятие ахматовских текстов и некоторые социальные и культурологические проблемы XXI века в их соотнесении с судьбой, личностью и творчеством Анны Ахматовой.

На круглом столе «Актуальный взгляд профессионального читателя» среди многих будут предложены к обсуждению, такие, например, темы, как менялись с течением времени представления Ахматовой о будущем России и в чем выражается катастрофичность ее поэтического сознания. Другой большой круглый стол первого дня конференции, который проведет поэт, культуролог, эссеист Полина Барскова (США), посвятят обсуждению наследия Ахматовой и современной творческой практике.

Ведущей круглого стола 24 июня станет Наталья Громова – московский литературовед, историк литературы. Будет обсуждаться то, каким должен быть музей поэта сегодня, как он взаимодействует с посетителями – людьми разных возрастов и разного уровня образования, с местным сообществом – жителями близлежащего квартала старого Петербурга.

25 июня вечером в музее известный режиссер-документалист Елена Якович представит свой новый фильм «Анна Ахматова. Вечное присутствие». В фильме участвуют Алла Демидова, Людмила Улицкая, директор Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Нина Попова, научный сотрудник Музея Анны Ахматовой Татьяна Позднякова, а также знавшие Ахматову лично – Вячеслав Иванов, Варвара и Никита Шкловские, Яков Гордин, Александр Кушнер, Михаил Мейлах, Эра Коробова, Софья Богатырева, Владимир Рецептер, Давид Файнберг. Внучка Николая Пунина Анна Каминская, жившая с самого рождения здесь, в Фонтанном Доме, та, которую Ахматова называла и своей внучкой, сопровождавшая Ахматову в ее поездке в Европу, вспоминает в этом фильме о ней.

В фильм Елены Якович вошли и две неизвестные съемки с похорон Ахматовой, а также оперативная съемка похорон, которую вел КГБ.


относится к: , , ,
comments powered by Disqus