01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Молодое вино для старых мехов

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Молодое вино для старых мехов

Молодое вино для старых мехов

Автор: Леонид Романков — Дата создания: 19.09.2013 — Последние изменение: 19.09.2013
Краткий отзыв нашего постоянного автора Леонида Романкова о фестивале "Современное искусство в традиционном музее", организованном Фондом Pro Arte в 14-й раз в Петербурге. Велосипедизация музеев - в субботу, 21 сентября 2013!
XII-й международный фестиваль "Современное искусство в традиционном музее" открылся в Петербурге в 14 раз как раз 14 сентября 2013. 
Посетители прямо на входе с Иоанновского моста на Заяцком острове (Государственный музей истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости) могли увидеть гигантского загорающего зайца. Заяц был сооружен из деревянных конструкций нидерландским художником Флорентином Хофманом как бы в пандан к названию "Заячий остров".
 
Вообще, на мой взгляд, фонд ПРО АРТЕ, организовавший этот и все прошлые фестивали, опровергает библейскую мудрость, что "нельзя наливать молодое вино в старые мехи"... Молодое вино современного искусства будоражит классические музеи, а классические музеи облагораживают современное искусство. А в конечно счёте - всякое классическое искусство когда-то было бунтарским и современным!
 
Фестиваль продлится месяц, до 13 октября включительно. Подробнее с его программой можно познакомиться здесь
Другие фотографии открытия фестиваля здесь.
 
 
С сайта Pro Arte: "Фестиваль «Современное искусство в традиционном музее» – это первый петербургский музейный фестиваль, существующий с 2000 года. Каждый год несколько современных российских и зарубежных художников получают возможность реализовать свои проекты в больших и малых музеях города. На целый месяц традиционные музейные хранилища превращаются в места, где демонстрируется актуальное искусство. За 13 лет существования фестиваля в нем приняли участие 65 петербургских музеев, реализовано 170 проектов художниками из 11 стран мира. 
 
В 12-м фестивале «Современное искусство в традиционном музее» примут участие художники из России, Израиля, Финляндии, США, Голландии и Франции. Среди проектов – ретроспектива творчества всемирно известного философа и художника Брахи Лихтенберг-Эттингер (Израиль), инсталляция «Метаморфозы» Александра Райхштейна (Россия – Финляндия), знаменитый фотопроект «Смотрительницы» Энди Фриберга (США), видеоинсталляция «Краткая история коллапсов» Мириам Гхани (США), созданная по заказу dOCUMENTA (13) в 2012 году. На пляже Петропавловской крепости голландский художник Флорентин Хоффман построит масштабный паблик-арт объект, который станет частью культурной программы «Года  Россия – Голландия 2013».
 

Внимание! В ближайшую субботу, 21 сентября 2013, рядом с каждым музеем-участником фестиваля будут установлены велопарковки. В этот день для всех, кто приехал в музей на велосипеде, вход на выставку свободный.

относится к:
comments powered by Disqus