01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Мандельштам. Без воспоминаний

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Мандельштам. Без воспоминаний

Мандельштам. Без воспоминаний

Автор: Музей Анны Ахматовой — Дата создания: 02.12.2016 — Последние изменение: 08.12.2016
6 декабря 2016, вторник, в Музее Анны Ахматовой открывается голландская выставка иллюстраций к стихотворениям Осипа Мандельштама.

С 6 по 10 декабря 2016 в Фонтанном доме можно будет увидеть экспозицию голландского графика Ситсе Баккера «Мандельштам. Без воспоминаний». Выставка экспонируется при поддержке Генерального консульства Королевства Нидерланды в Петербурге.

Зрители увидят работы художника, вдохновленные творчеством Мандельштама. Графика Ситсе Баккера говорит о Мандельштаме на визуальном языке. Его работы – сочетание свободной формы, великолепных красок, эффекта объемного восприятия. Это композиции, представляющие собой диалог текста и зрительного образа. Нам встретятся ссылки на прошлое – как, например, тосканские пейзажи Пьетро делла Франческа, карусель в ереванском парке, раввинский танец. Свободная живописная манера Ситсе Баккера – отражение поэтической свободы в частности и свободы творчества в целом.

Из аннотации выставки: Воспоминание – мысленное воспроизведение чего-либо прошедшего. Можем ли мы говорить о поэте как о прошедшем? В сборнике «Камень» нет ни одного слова воспоминание. Накануне предполагаемой даты смерти Осипа Мандельштама мы не хотим вспоминать, мы хотим вновь и вновь проживать поэзию, ощущать присутствие автора, диалог с ним, любовь и боль как события сегодняшних дней.

На выставке также будет установлен генератор «Как делать стихи?» (алгоритм создает рифмованные четверостишия из лексики сборника «Камень»). Из аннотации к объекту: "Художники ведут диалог с поэтом в различных медиа. Еще в 1970-х годах ученым Борисом Кацем был поставлен эксперимент по созданию алгоритма «сочинения осмысленных стихов» для ЭВМ. На основе этих исследований создана компьютерная программа – поэтический генератор «Как делать стихи». В его основу легла лексика сборника Осипа Мандельштама «Камень» (1913)". В Петербурге программа будет представлена впервые.

На открытии экспозиции 6 декабря 2016, вторник, в 17:00 будет показан хореографический перфоманс в исполнении юных учеников Дома танца «Каннон Данс». И, конечно же, будет звучать поэзия Осипа Мандельштама: записи авторского голоса, онлайн-сборник «Ненарушаемая связь», чтения гостей вечера.

Вход будет свободным только на открытие выставки, 6 декабря 2016. В остальные дни билет 100 р. (льготный 50 р.)

 


comments powered by Disqus