01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Мадемуазель, сфинкс, паровоз

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Мадемуазель, сфинкс, паровоз

Мадемуазель, сфинкс, паровоз

Автор: Галина Артеменко — Дата создания: 20.12.2019 — Последние изменение: 20.12.2019
Вы еще не успели увидеть, как путешествует по Петербургу загадочная Mademoiselle Z? Завтра, 21 декабря эту серию фото Егора Начинкина «Mademoiselle Z» («Mlle Z») еще можно увидеть в галерее «Сарай» музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

«Егор Начинкин действовал в рамках своей любимой стратегии: место – Петербург, время – метафизическое безвременье, действие – героиня, как по волшебству, появляется в разных кварталах города. С цветком или зонтиком – и то, и другое элемент абсолютно декоративный, без признаков утилитарности – что-то ведь нужно держать в руках, чтобы не потерять ощущение материальности мира, – сообщают в музее. – По пути ей встречаются мифологические персонажи монструозных размеров, вроде сфинкса или кариатиды, и экзотические животные – носорог, слон или доисторическая рептилия. Только они совсем маленькие, чтобы можно было с ними взаимодействовать на равных в отличие от глухой каменной стены или огромного паровоза».

Кстати, о паровозе. Вот какой отзыв я нашла о выставке: «Железнодорожница, проработавшая почти всю жизнь на дороге, не разберу, что за путевая старая машина на фото? А женщина очень милая, хорошо подобрана здесь».

Теолог и философ Сергей Акишин написал не только про «паровоз», оказавшийся загадочным для заслуженной железнодорожницы. Акишин размышляет о загадочности времени, города, образа женщины, в которой разглядел Софию и Незнакомку: «Мы видим здесь знаки «богатства» Города; имеем ли мы на него право, или, точнее, говорить от его имени? А если «бедность», то не заиграемся ли мы с тем, что она не меньше знаменита в контексте истории Города, чем богатство? Эта скудость, очевидно, пожелала потеснить не удержавшееся на своей высоте изобилие, заявив себя как мир техники, портовым краном, паровозом со звездой».

Фотограф проследил маршрут мадемуазель, к черно-белым снимкам добавил цвет, раскрасив их вручную. А куда и зачем идет та девушка в простой одежде, в каком она путешествует времени – эту историю можно придумать самим.

относится к: , , ,
comments powered by Disqus