01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Люди Книги в мире книг

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Люди Книги в мире книг

Люди Книги в мире книг

Автор: Галина Артеменко — Дата создания: 21.03.2016 — Последние изменение: 21.03.2016
Два художника, которые никогда прежде не встречались, хоть и учились с разницей примерно в десяток лет в Московском полиграфическом институте – Нафтали Ракузин (Париж) и Александр Райхштейн (Хельсинки) впервые выступили вместе. «Мы оба – люди Книги в мире книг, и вот познакомились только сейчас», – говорит Райхштейн.

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме открылась выставка «Вокруг книги» (куратор Марина Магидович, при участии Агентства Art Ru).

Александр Райхштейн живёт в Хельсинки. В Фонтанном Доме он создал книжный лабиринт – настоящий зиккурат из 12 тысяч книг прямо на полу большого выставочного зала. Работы Нафтали Ракузина, который живёт в Париже, – картины, изображающие реальные книги – разместились по стенам.

Про то, что книга – целый мир нам твердили с детства. Откроешь, а там может быть сказка, трагедия, комедия, стихи, географический справочник, репродукции картин или кулинарные рецепты. Все, что угодно. Только открой, погрузись. А если не открывать, а отнестись к книге, как к предмету? В детстве многие из нас так делали: строили сооружения из толстых энциклопедий (родители при этом использовали корешки книг для создания интерьера). Но все прекрасно знали, что стоит распахнуть том, и…Примерно так происходило во время монтажа выставки. Помогали в этом деле волонтеры музея – студенты. И бывало, что кто-то вдруг уединялся с книжкой, раскрыв на любой странице.

Райхштейн не впервые сооружает из книг лабиринты, начал в 1990х. Опыт большой. Рассказывает, что в Финляндии можно создавать лабиринты из списанных библиотеками книг. У нас – в «самой читающей стране» – не то: официально библиотеки до сих пор не могут просто так взять и отдать списанные книги, надо непременно по-настоящему списать – уничтожить (книжные развалы при входах в библиотеки – неофициальная практика). И поэтому непросто было собрать книги в Петербурге. Помогли горожане, проект «Книга должна жить!», книжный магазин «На Литейном», издательство Ивана Лимбаха, журналист Дмитрий Новик, Центральная библиотечная система Пушкинского района.

Александр Райхштейн создает книжные сооружения так, что книги не страдают. Их потом снова можно читать. «Книга у нашего народа вызывает сильные чувства, а скопление книг в лабиринте эти чувства еще усиливает, – говорит художник. – Хотя бы потому, что, идя по лабиринту, люди встречают книги, которые когда-то стояли в книжных шкафах и на полках дома, у родителей и близких. Включаются ассоциации, наплывают воспоминания. А вот еще книга – когда-то хотел достать, искал, не нашел, а она вот тут. Наши люди полны этими ассоциациями и воспоминаниями, поэтому ко всему, что я делаю из книг, относятся пристрастно и двояко, некоторые обижаются, что книги на полу».

Нафтали Ракузин, который на своих картинах тщательно воспроизводит книги – развороты, корешки, обложки – создает мир, примерно такой, когда смотришь в зеркала, особым образом направленные друг на друга. Я попросила художника сфотографироваться рядом с картиной, изображающей книгу, которая была у меня в детстве и сейчас хранится где-то в не разобранных с переезда коробках – «Литературный Петербург – Петроград». Книга в суперобложке, на которой воспроизведено фото – Нева и шпиль Петропавловки вдалеке. Типично петербургский пейзаж. Нафтали говорит мне, что эта картина была в Русском музее на выставке, посвященной воде. И действительно – эта картина  оказалась символом петербургской воды…

Приходите на выставку. Пройдите по лабиринту. Вглядитесь в картины на стенах. А 17 апреля после 15 часов приходите снова – можно будет выбрать книги, которые вы унесете домой. Чтобы читать.

Галина Артеменко


comments powered by Disqus