01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Литературный багаж в старых чемоданах

Вы здесь: Главная / Новости / Искусство. Музеи / Литературный багаж в старых чемоданах

Литературный багаж в старых чемоданах

Автор: Галина Артеменко, текст, фото — Дата создания: 30.04.2017 — Последние изменение: 30.04.2017
Выставку в галерее «Сарай» Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме можно увидеть до 7 мая 2017. Вход свободный, приходите – рассматривайте внимательно. Создать экспозицию в старом чемодане – увлекательное дело.
«Литературный багаж» – удачное название, потому что это и есть литературный багаж, во всех смыслах.
Петербургские школьники создавали свои экспозиции в старых чемоданах, а одна  расположилась даже в деревянном ящике! – после занятий в музее Ахматовой. 
Каждая инсталляция в чемодане – это представление подростков о поэтическом мире Ахматовой, Бродского, Мандельштама. Это попытка их визуализации своего понимания и своих эмоций, вызванных «Реквиемом», «Балладой о маленьком буксире», стихами Мандельштама про два трамвая…
В музее много занятий с детьми разных возрастов, на которых музейные педагоги говорят о самом сложном: поэзии, истории страны, свободе и творчестве.
Мы все в детстве любили «делать секретики», это было такое маленькое послание из разных предметов, спрятанное под стеклом и в земле. По сути – инсталляция. Зашифрованные слова, скрытые смыслы. Гением таких смыслов, таящихся в старых вещах, был не столь давно ушедший из жизни петербургский художник-нонконформист Вадим Воинов, рассказавший своими работами (их он называл функциоколлажи) об истории России больше, чем сотни печатных страниц. Он умел «разговорить» старые вещи.
«Разговорить» вещи удалось и участникам выставки в галерее «Сарай».
В проекте участвовали: школы № 320, № 601 и № 634 Приморского района, школы № 232 и № 306 Адмиралтейского района, школы № 205 и № 553 Фрунзенского района, лицей № 244 Кировского района, школа № 491 Красногвардейского района, школа № 247 Красносельского района, лицей № 214 Центрального района,  гимназия № 330 Невского района, гимназия № 114 Выборгского района. Эта вся история в галерее «Сарай» не могла бы состояться и без сотрудников кафедры   культурологического образования Петербургской академии постдипломного педагогического образования Елены Коробковой и Анны Рапопорт.
После 7 мая чемоданы с литературным багажом, созданные детьми авторские книги, посвященные стихам Бродского и Мандельштама, галерею «Сарай» покинут. Но в рамках Международного петербургского книжного салона, который пройдет в городе в конце мая, их снова покажут.
Спешите видеть!
 
Галина Артеменко, текст, фото
 
comments powered by Disqus